издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наращивать мощности дистанционных методов для консультирования по коронавирусу предложил Александр Ведерников

  • Автор:  по материалам ИА Байкал Инфо

Увеличивать мощности телемедицинского центра для консультирования по вопросам лечения коронавирусной инфекции, чтобы максимально разгрузить лечебные учреждения, предложил сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19) при областном парламенте.

Как рассказал на заседании штаба министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, на сегодняшний день центр телемедицины, который начал работу 23 ноября, ведет 600 пациентов. К работе в центре привлекают врачей-ординаторов и врачей старшей возрастной категории, которые ранее вынуждены были уйти на самоизоляцию. Всего с начала работы сотрудниками центра проведено 2 тыс. консультаций.

«Разгрузить лечебные учреждения сейчас – это важная задача, поэтому надо расширять возможности телемедицины и колл-центра для проведения консультаций и информирования населения, — отметил Александр Ведерников. – Кроме того, сейчас центр обслуживает только жителей Иркутска, однако надо распространить это направление по всей области, особенно для отдаленных территорий региона».

Депутат Ирина Синцова спросила, какие меры принимает министерство здравоохранения для снижения количества смертей от коронавирусной инфекции. Министр ответил, что ведется анализ причин смерти — часто это происходит из-за позднего обращения в медицинское учреждение. Вице-спикер Ольга Носенко задала вопрос о реабилитации переболевших коронавирусом. По словам министра, данный вопрос сейчас находится в проработке. Скорее всего, будут применяться дистанционные методы, в частности, видеоматериалы, чтобы избежать скученности людей.

Ольга Безродных поинтересовалась процедурой предоставления бесплатных лекарств больным коронавирусом, наблюдающимся амбулаторно. По словам министра, рецепты на лекарства выписываются лично пациенту, либо по доверенности и только при наличии показаний. Всего определены 16 препаратов, которые сгруппированы в 4 разные схемы лечения в зависимости от тяжести протекания болезни. Анатолий Обухов попросил уточнить, все ли из этих препаратов российского производства. Яков Сандаков ответил, что все препараты производятся в России. Для того чтобы не допустить перебоев с поставками лекарств, в Иркутской области сформирован необходимый запас. Артем Лобков напомнил, что Иркутская область получила из федерального бюджета более 90 млн рублей на предоставление бесплатных лекарств от коронавируса. Он спросил, что планируется делать, если этих средств окажется недостаточно. Министр пояснил, что в настоящее время обсуждается выделение субъектам РФ второго транша на лекарства из федерального бюджета.

О контроле за соблюдением на территории региона ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Дмитрий Савиных. По его словам, благодаря ограничительным мерам, принятым в октябре, в настоящее время отмечается стабилизация ситуации: наблюдается снижение прироста заболеваемости, снижается число случаев заражения в медицинских учреждениях, а также в семейных очагах.

Депутат Евгений Сарсенбаев рассказал о поступающих к нему жалобах от жителей многоквартирных домов на то, что управляющие компании отказываются проводить дезинфекцию мест общего пользования, либо предлагают повысить плату за обслуживание для выполнения этих функций. Между тем, собирать жильцов в текущей эпидемиологической обстановке проблематично. Наталья Дикусарова также сообщила о поступающих вопросах от граждан по поводу возможности проведения праздничных мероприятий в образовательных организациях. Дмитрий Савиных пояснил, что массовые мероприятия в школах и детских садах, на которых будут присутствовать разные классные и группы, запрещены, но можно организовать небольшие мероприятия внутри одного класса или группы.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников попросил изучить опыт других субъектов Российской Федерации по контролю за соблюдением режима самоизоляции больными коронавирусом и лицами, бывшими с ними в контакте. «Мы с пониманием относимся к ограничениям, введённым в том числе в отношении бизнеса, потому что они необходимы для сохранения жизни и здоровья граждан. Но вводя такие ограничения мы должны быть уверены в том, что власти со своей стороны сделали все возможное, чтобы ограничить распространение вируса. Потому что сегодняшняя ситуация больше напоминает ограничение общества от больных, а не больных от общества», — подчеркнул спикер областного парламента. Дмитрий Савиных поддержал ужесточение контроля, отметив, что в некоторых регионах для этого используются данные по геолокации, предоставляемые операторами мобильной связи.

Завершая обсуждение, спикер областного парламента отметил, что депутатский штаб будет продолжать свою работу и призвал представителей муниципальных образований и граждан направлять вопросы и предложения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры