издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комитет по госстроительству рекомендовал отклонить законопроект о роспуске думы Никольского МО

  • Автор:  по материалам ИА Байкал Инфо

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении рекомендовал сессии отклонить проект закона «О роспуске Думы Никольского муниципального образования Иркутского района Иркутской области». Заседание прошло под руководством председателя комитета Виталия Перетолчина, участие в нем также приняли парламентарии Анатолий Обухов, Андрей Андреев, Андрей Маслов, Денис Некипелов, Алексей Терентьев, Антон Романов, в режиме видеосвязи – вице-спикер Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Виктор Побойкин и Анатолий Аблов.

Проект закона был внесен губернатором Иркутской области в 2019 году по требованию прокуратуры. Ранее решением Иркутского районного суда было установлено было признано незаконным бездействие думы муниципального образования, которая не собиралась в правомочном составе более 3 месяцев. Данный проект закона был рассмотрен комитетом в декабре прошлого года, однако тогда решение не было принято, поскольку голоса членов комитета разделились. Между тем, в этом году прошли дополнительные выборы в думу Никольского МО, в результате которого к исполнению полномочий приступили 4 новых депутат из 10. Как рассказал председатель комитета Виталий Перетолчин, в начале декабря он провел совещание с участием органов местного самоуправления Никольского МО и Иркутского района по данному вопросу. Участники совещания отметили, что в настоящее время, после проведения довыборов, дума работает в установленном порядке, ведется рассмотрение местного бюджета. С учетом того, что ситуация в думе Никольского МО существенно изменилась, члены комитета рекомендовали отклонить проект закона.

В первом чтении также рекомендован к принятию законопроект «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области», которым областное законодательство приводится в соответствие в федеральным. Как рассказала Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова, расширяются полномочия омбудсмена по вопросам обращения в соответствующие компетентные органы и по возможности обращаться в прокуратуру, также предусмотрен ряд дополнительных гарантий. На проект закона получены все необходимые заключения, в том числе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Работа над законопроектом будет продолжена.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры