издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о роспуске думы Никольского МО отклонен Законодательным Собранием

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Законодательное Собрание Иркутской области на 38-й сессии, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова, отклонило проект закона «О роспуске Думы Никольского муниципального образования Иркутского района Иркутской области».

Проект закона был внесен губернатором Иркутской области в 2019 году по требованию прокуратуры. Ранее решением Иркутского районного суда было признано незаконным бездействие думы муниципального образования, которая не собиралась в правомочном составе более 3 месяцев. Между тем, в этом году прошли дополнительные выборы в думу Никольского МО, в результате которого к исполнению полномочий приступили 4 новых депутат из 10. В настоящее время дума работает в правомочном составе, заседания проводятся регулярно. Однако в соответствии с законодательством у главы региона нет возможности отозвать данный законопроект.

Как рассказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, в начале декабря он провел совещание с участием органов местного самоуправления Никольского МО и Иркутского района, прокуратуры и управления региональной политики губернатора по данному вопросу. Все участники совещания отметили, что в настоящее время, после проведения довыборов, дума работает и рассматривает все нормативные правовые акты в установленном порядке. Поэтому с учетом того, что ситуация в думе Никольского МО существенно изменилась, профильный комитет рекомендовал отклонить проект закона, и областным парламентом это решение было поддержано.

В первом чтении на сессии принят законопроект «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области», которым областное законодательство приводится в соответствие в федеральным. Как рассказала Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова, в новом законопроекте расширяются полномочия омбудсмена по вопросам обращения в соответствующие компетентные органы и по возможности обращаться в прокуратуру, также предусмотрен ряд дополнительных гарантий. На проект закона получены все необходимые заключения, в том числе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Работа над законопроектом будет продолжена.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры