издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оздоровление в комплексе

Региональные власти обсуждают планы развития промплощадки «Усольехимпрома»

  • Автор: Ксения Привалова

Тема ликвидации накопленного ущерба экологии была озвучена на традиционной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Отвечая на вопрос корреспондента программы «Вести-Иркутск» Елены Малышкиной о масштабных экологических происшествиях, которые произошли в этом году, глава страны заявил, что ответственность за ликвидацию накопленного ущерба экологии лежит на властях – региональных и федеральных.

– Проблему нужно разделить на две части. Первая касается так называемого накопленного ущерба – это то, что связанно с деятельностью предприятий, которые остались ещё с советских времён. И ответственность здесь лежит на властях – региональных и федеральных. И чем быстрее мы этим займёмся, тем лучше. Есть и другие проблемы – новые, техногенные. Ответственность лежит на плечах загрязнителей. Она должна соответствовать уровню ущерба, который был нанесён, – сказал Владимир Путин.

Для Иркутской области тема накопленного ущерба экологии и его ликвидации является на сегодняшний день одной из приоритетных. В 2020 году начались масштабные работы по ликвидации отходов на промышленной площадке бывшего ООО «Усольехимпром».

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в нынешнем году достигнуты значимые результаты, которые очевидны и региональному, и федеральному правительству, а также населению региона.

– На промплощадку «Усольехимпрома» федеральным центром были направлены силы Минобороны, МЧС России и других ведомств. Периметр площадки круглосуточно патрулировался сотрудниками Росгвардии. Хочу отметить, что Минобороны проделало серьёзную работу, благодаря которой удалось избежать выброса вредных веществ в атмосферу, – рассказал глава Приангарья после пресс-конференции Владимира Путина.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что в Усолье-Сибирском была проведена работа с населением. Информация обо всех мероприятиях, которые проводились на территории промплощадки, оперативно доводилась до жителей города через средства массовой информации, официальные группы в соцсетях.

На данный момент угрозы жизни и здоровью людей нет. Запланированные на 2020 год работы выполнены с опережением графика. Приведены в безопасное состояние 17 аварийных ёмкостей, содержащих токсичные вещества, завершается ликвидация двух скважин рассолопромысла и подземной нефтяной линзы. Демонтирована наземная часть цеха ртутного электролиза – основного источника загрязнения территории.

В 2021 году запланировано ликвидировать оставшиеся скважины, завершить демонтаж цеха ртутного электролиза, полностью локализовать нефтяную линзу с устройством очистных сооружений. Весь комплекс мероприятий, который включает в себя и социально-экономическое развитие территории, рассчитан до 2024 года.

– Оздоровление экологии Усолья-Сибирского должно стать толчком для развития всего города. Уже есть большие планы по использованию площадки бывшего «Усольехимпрома» после очистки, поступают предложения от малого и среднего бизнеса. А это новые предприятия, рабочие места, профессиональная переподготовка жителей. Наша задача – создать в Усолье-Сибирском современную инфраструктуру для комфортной и безопасной жизни людей. И среди первоочередных задач – ремонт водовода весной 2021 года, – сказал Игорь Кобзев.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры