издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В уходящем году удалось принять прорывные решения по многим накопившимся вопросам – Ольга Носенко

Подводя итоги 2020 года, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко отметила, что несмотря на общую непростую атмосферу уходящего года, он прошел конструктивно.

— Есть вопросы, решение которых повлияло в общем на социальное самочувствие всей Иркутской области, есть вопросы, решение которых отразится локально на жителях той или иной территории, – отметила вице-спикер.

К примеру, в этом году депутат не раз посетила площадку в Усолье-Сибирском, где реализуются мероприятия по ликвидации опасных отходов. Также в городе было проведено совместное заседание трех комитетов областного парламента: комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, комитета по собственности и экономической политике и комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении.

Вице-спикер убеждена, что параллельно с ликвидацией экологического вреда, накопленного в Усолье-Сибирском в результате деятельности ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон», должна вестись работа по привлечению инвесторов для дальнейшего освоения промплощадки, а также особое внимание необходимо уделить социальному развитию города.

— В связи с тем, что на территории «Усольехимпрома» началась активная ликвидация накопленного экологического вреда, депутаты приняли решение снять с контроля парламентский запрос о необходимости принятия здесь незамедлительных мер по ликвидации режима ЧС, принятый в 2018 году, — напомнила парламентарий.

Ольга Носенко выступила модератором рабочего совещания комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера, на котором обсудили экологические проблемы Байкала. В частности, депутаты подняли вопрос о необходимости пересмотреть федеральный закон, позволяющий проводить сплошные рубки леса в районе Байкала для расширения БАМа и Транссиба.

На новой площадке Общероссийского народного фронта «Бизнес-платформа ОНФ» депутаты Законодательного собрания Ольга Носенко и Денис Шершнев, представители медицинского сообщества и потенциальный инвестор обсудили создание и открытие в Иркутске хирургического корпуса на базе областного перинатального центра.

Открытие хирургического комплекса позволит сократить младенческую смертность в Иркутской области. В ходе дискуссии было отмечено, что в настоящее время рождаемость в регионе стремительно падает. Уменьшается количество детей, рожденных женщинами до 25 лет. В Иркутской области увеличивается количество женщин, родивших в 30-35 лет. В связи с этим у рожениц возникает больше рисков со здоровьем, часто случаются преждевременные роды.

Включение в проект «Бизнес-платформа ОНФ», безусловно, позволит за короткий промежуток времени сделать медицинскую помощь более доступной, высокого качества. А также внедрить технологии фетальной хирургии (операция на плоде в утробе матери), что приведет к снижению младенческой смертности.

— Это здорово, когда инвесторы вкладывают средства в проекты, особенно если они связаны с социальными объектами, и, конечно, нам необходимо поддерживать подобные инициативы. Очень важно, что по проекту в новом отделении будет возможность организовать работу людям с инвалидностью, — добавила Ольга Николаевна.

Вместе с депутатом Государственной Думы Михаилом Щаповым и депутатом Законодательного собрания Галиной Кудрявцевой вице-спикер побывала с рабочей поездкой в Слюдянском районе. Одним из объектов посещения стала строительная площадка школы на 725 мест в Слюдянке.

— Со строительством школы есть серьезные проблемы, средства были выделены и в этом году строительство началось, но в связи с пандемией появились ограничения, рабочих на площадке стало не хватать. Вместе с Михаилом Викторовичем и с депутатами фракции КПРФ в Законодательном собрании будем держать на контроле этот вопрос, — пообещала парламентарий.

В селе Подкаменная Шелеховского района срочно необходимо построить очистные сооружения канализации. Вместе с заместителем председателя комитета по собственности и экономической политике Валерием Хайдуковым встретились с главой посёлка.

Как рассказала Ольга Носенко, построенные более тридцати лет назад, многоквартирные дома не имели единой системы водоочистки, а все накопители жидкости (стоков) давно исчерпали ресурс. В настоящее время в селе, в котором проживают более 800 человек, сточные воды без очистки сбрасываются в колодцы. Затем они должны откачиваться и вывозится автотранспортом на очистные сооружения Шелехово, но должным образом этого не происходит.

Проблему пытались решить в течение десятилетия: нечистоты откачивались вакуумной машиной и вывозились, пока она не сломалась, потом отходы откачивал и вывозил «Водоканал». Поселение находится за 60 км от районного центра, и подобное «решение» было слишком дорогим и неэффективным.

— Проект по водоочистным сооружениям в посёлке несколько раз утверждался, но никак не доходил до логического конца. Сейчас проект необходимо снова внести, определить подрядчика и завершить работы в 2021 году. Реализовываться проект будет из областного и районного бюджета, стоимость составит около 72 млн рублей. Вместе с Валерием Валерьевичем поможем поселению эту проблему оперативно решить, — уверена вице-спикер.

В честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Ольга Носенко вручила сотни юбилейных медалей ЦК КПРФ ветеранам войны и труженикам тыла по всей Иркутской области. В числе награжденных – Галина Ивановна Утюжникова, награжденная Орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За освоение целинных и залежных земель», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне».

— Иногда бывает стыдно смотреть, как живут некоторые наши ветераны, труженики тыла, которые многое сделали для нашей страны. Буду добиваться решения вопроса с ремонтом квартиры, приобретения коляски и компьютера для ветерана. Галина Ивановна пишет книгу воспоминаний, необходимо помочь с изданием, — отметила Ольга Носенко.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры