издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Ведерников принял участие в оперативном совещании правительства области

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в оперативном совещании при губернаторе региона. Вопросами повестки стала оперативная обстановка в Приангарье, ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, а также проблемы, связанные с долевым строительством, и ряд других актуальных тем.

По информации регионального правительства, по состоянию на 1 января 2020 года на территории области был зарегистрирован 31 проблемный объект долевого строительства, которые реализуют 15 застройщиков, пострадали 1000 жителей области. При этом новых объектов зарегистрировано не было. Однако, в числе потенциально опасных названы еще два объекта жилищного строительства, расположенные в региональном центре.

Участники совещания обсудили вопросы предоставления единовременных выплат учителям, прибывшим на работу в населенные пункты Иркутской области по федеральной программе «Земский учитель», и реализации их жилищных прав. На данный момент учителям, приехавшим работать в сельскую местность, предоставляется единовременно 1 млн. рублей. В 2020 году было произведено 97 выплат, в 2021 году планируются 53 выплаты. К концу 2023 года предполагается закрыть 271 вакансию. Вместе с тем, при реализации программы на территории области возник ряд проблем, которые требуют контроля со стороны региональной власти. Для отработки этих вопросов было принято решение о создании рабочей группы.

Также на совещании обсудили дополнительные меры господдержки организаций, осуществляющих в 2021 и 2022 годах отдельные виды культурной деятельности в Приангарье, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации. Кроме того, в рамках совещания была озвучена информация о внедрении инвестиционного рейтинга среди муниципальных районов и городских округов Иркутской области.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры