издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Областные парламентарии предложили построить отдельное здание для врачебно-физкультурного диспансера

Областные парламентарии предложили построить отдельное здание для областного спортивного диспансера, полностью соответствующее всем современным требованиям. Об этом говорилось в рамках выездного заседания Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, посвящённого перспективам развития спортивной медицины в Приангарье.

В конференц-зале спортивного комплекса «Байкал-Арена» собрались руководители постоянных комитетов и комиссий областного парламента, представители правительства области и профильных министерств, надзорных органов, медицинских и спортивных организаций, а также образовательных учреждений этой сферы. Совещание провел председатель Общественного совета, президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь при участии председателя областного парламента Александра Ведерникова.

Участники встречи ознакомились с условиями работы Иркутского областного врачебно-физкультурного диспансера, осуществляющего медицинское сопровождение спортсменов. Спикер отметил, что в 2012-2013 годах из областного бюджета были выделены существенные средства на укомплектование врачебно-физкультурного диспансера. Но в дальнейшем это учреждение, как и вся отрасль, финансировались по остаточному принципу, и регион область значительно отстала в этом направлении от других субъектов РФ.

На сегодняшний день диспансер находится в арендованном помещении, площадей не хватает, вести постоянный врачебный контроль над спортсменами в полном объеме не представляется возможным. В соседних регионах пошли по пути передачи в собственность помещений для медицинских спортивных учреждений, в частности в Челябинской области, где созданы региональный и городской спортивные диспансеры.

Существенной проблемой является и дефицит кадров. По информации областного минздрава, на сегодня укомплектованность врачами составляет 30-40%. «Во многих муниципальных образованиях нет даже кабинетов ЛФК. В итоге допуск к занятиям спортом и соревнованиям осуществляется формально. Из небольших населенных пунктов спортсменам сборных команд, чтобы пройти медосмотр и получить допуск, надо добираться до ближайшего филиала диспансера», — подчеркнул Александр Ведерников.

Председатель Заксобрания напомнил, что в ноябре 2020 года на заседании Правительства РФ была принята Стратегия развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2030 года. Согласно документу, к 2030 году 70% граждан страны должны систематически заниматься физической культурой. На сегодня в регионе эта цифра составляет порядка 34%. По мнению спикера, которое поддержали все участники заседания, важно, что Стратегия впервые рассматривает спорт и спортивную медицину как две части единого целого, эти моменты должны быть отражены и в стратегии развития Приангарья.

«Иркутская область заслуживает более серьезного отношения к развитию физической культуры и спорта высших достижений. А это отношение будет видно, когда будет функционировать на должном уровне сервисная составляющая, будет достаточное финансирование не только медосмотров, функциональной диагностики, но и восстановительной медицины. И все это будет доступно жителям нашей области», — сказал Александр Ведерников.

По итогу совещания была принята резолюция, в которую вошли рекомендации правительству области и предложения, поступившие от участников встречи. В частности, отмечена необходимость восстановления спортивной медицины в Приангарье путем развития сети соответствующих организаций в территориях области, приведения ее инфраструктуры в соответствие с современными требованиями комплексного сопровождения спортивной подготовки. Кроме того, рекомендовано разработать подпрограмму региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения», предусматривающую финансирование мероприятий по развитию спортивной медицины, в которой необходимо рассмотреть возможность частно-государственного партнерства. Для комплексного решения задачи по созданию условий развития спортивной медицины в Приангарье предложено создать рабочую группу с привлечением депутатов Законодательного Собрания и членов регионального правительства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры