издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Заксобрания настаивают на сохранении производства овощей на базе АО «Искра» после ликвидации общества

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области взяли на контроль ситуацию, сложившуюся в связи с решением о ликвидации сельскохозяйственного предприятия «Искра», 100% которого находятся в собственности региона. Сегодня вопрос о деятельности АО, накопившего большую кредиторскую задолженность, рассматривался на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Николая Труфанова. Участие в обсуждении приняли вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков, Олег Попов, Светлана Петрук, Наталья Дикусарова, Роман Габов, Александр Вепрев, Виктор Кондрашов, Денис Шершнев.

Как напомнил Николай Труфанов, вопрос давно находится на контроле профильных комитетов. По информации регионального министерства имущественных отношений, в течение 2020 года правительством области неоднократно проводились совещания по выводу предприятия из банкротного состояния, рассматривались различные варианты источников погашения постоянно прирастающей суммы кредиторской задолженности. Однако, отметила министр имущественных отношений Марина Быргазова, несмотря на предпринимаемые меры, общество не смогло выйти на безубыточный уровень. В январе 2021 года было принято решение о его ликвидации.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, постоянный убыток, который вырос с 22 млн рублей в 2018 году до 31 млн рублей за 9 месяцев 2020 года, накопившаяся кредиторская задолженность, не позволяли предприятию решать текущие хозяйственные задачи – обновлять технику, закупать качественные семена, защитные препараты, организовать переработку.

В свою очередь председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов заметил, что сейчас стоит задача обеспечить жителей Иркутской области в достаточном объеме овощами местного производства, вместе с тем, в связи с закрытием предприятия область недополучить около 2 тыс. тонн картофеля и столько же других овощей. Как подчеркнул вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, речь идем в том числе о поставках овощей местного производства в школы, больницы и детские сады Иркутска.

«Это серьезный удар по продовольственному рынку города. Безусловно, после ликвидации акционерного общества сельскохозяйственная направленность работы этого производственного комплекса должна быть сохранена – для этого есть вся база, техника и специалисты. Необходимо проработать вопрос и найти инвестора, способного сохранить и развивать эту базу, продолжая обеспечивать жителей местными овощами», – сказал Кузьма Алдаров.

Также депутаты выразили обеспокоенность будущим всего имущества предприятия, в особенности земельных участков. Как заверила Марина Быргазова, с целью оптимального распоряжения имуществом АО «Искра» работа ликвидационной комиссии ведется в согласовании с региональным правительством, земельные участки, расположенные вдоль Байкальского тракта, на Чертугеевском полуострове, предназначенные для строительства региональных объектов, будут возвращены в собственность Иркутской области.

Кроме того, на заседании комитета была рассмотрена информация по парламентскому запросу «О необходимости принятия незамедлительных мер по проектированию и строительству виадука и надземного пешеходного перехода через железную дорогу в рабочем поселке Куйтун». Мэр рассказал мэр Куйтунского района Алексей Мари отметил, в местном бюджете предусмотрены средства для разработки проектно-сметной документации на строительство путепровода на 2021 и 2022 годы в размере 20 млн рублей. Напомним, в феврале Николай Труфанов обсуждал вопрос строительства перехода на встрече представителями ОАО «РЖД». Депутаты приняли решение оставить тему на парламентском контроле.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры