издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лариса Егорова: Профучилище в поселке Центральный Хазан Зиминского района должно быть сохранено

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова будет настаивать на выделении в 2021 году из областного бюджета средств на капитальный ремонт профессионального училища в поселке Центральный Хазан в Зиминском районе. Такое решение было принято по итогам рабочей поездки в поселок, где вице-спикер встретилась с главой поселка и депутатами местной думы, а также коллективом училища, который написал парламентарию обращение с просьбой оказать содействие в решении вопроса.

Как было отмечено, учебно- административный корпус профучилища был построен из бруса более 60-ти лет назад. За годы его эксплуатации текущего и капитального ремонта не проводилось, и сегодня износ здания составляет более 70%. Работники училища рассказали, что зимой в учебных кабинетах температура не более 14 градусов, и студенты вынуждены находиться на занятиях в верхней одежде.

По словам главы поселка Альбины Федоровой, на подготовку проектно-сметной документации потребовалось более двух лет. На сегодняшний день проектно-сметная документация прошла экспертизу, получено положительное заключение. Согласно смете, на капремонт потребуется около 37 млн рублей. При этом, отметили участники встречи, если в ближайший год средства на капремонт корпуса не будут выделены, то встанет вопрос о закрытии и ликвидации образовательной организации.

«Сейчас в профучилище обучаются 362 студента, приехавшие со всей Иркутской области, в том числе среди них есть дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Рядом есть хорошее общежитие для ребят, – поделилась Лариса Егорова. – Причем там учатся на действительно востребованные сегодня рабочие профессии – строителей, токарей работников лесного и лесопаркового хозяйства и другие. Безусловно, учебное заведение должно быть сохранено. Сегодня от того, продолжит ли училище работать, зависит жизнь целого поселка».

Кроме того, рассказала вице-спикер, на ближайшее время запланирована еще одна встреча с депутатами местной думы по вопросам в целом развития территории.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры