издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Председатель Заксобрания Александр Ведерников предложил принять Социальный кодекс Иркутской области

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать в Иркутской области Социальный кодекс – документ, которым бы регулировалось предоставление мер поддержки в регионе. Об этом было заявлено сегодня на заседании февральской сессии областного парламента.

Как пояснил спикер, сейчас в Иркутской области предоставляется 123 меры поддержки, ее получателями являются более 700 тыс. жителей. А правовые основы ее предоставления закреплены десятками законов, положений, указов и других нормативно-правовых актов.

«В этом сложно разобраться, а ведь именно получение социальной помощи является одной из важнейших и постоянных точек взаимодействия граждан и государства. Но многие граждане даже не знают о положенных им льготах, выплатах и других мерах поддержки. Мы обязаны создавать законы, удобные в первую очередь для людей», – подчеркнул Александр Ведерников.

Одним из таких удобных для жителей законов станет, отметил спикер, комплексный закон о питании школьников, принятый в первом чтении на этой сессии. Депутаты уже получили положительные отзывы и от родителей, и от школ, от муниципалитетов, которые будут его исполнять.

Также глава областного парламента добавил, что Социальные кодексы действуют сегодня уже в нескольких субъектах РФ. По этому же пути унификации и кодификации мер социальной поддержки, по мнению Александра Ведерникова, должна идти и Иркутская области. Спикер предположил, что в регионе Социальный кодекс может быть разработан и принят в течение ближайшего года.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры