издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ускоряющий распределение субсидий муниципальном образованиям законопроект принят на сессии Законодательного Собрания

На 40-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменения в часть 7 статьи 4 Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты».

Как рассказала на сессии временно замещающая должность первого заместителя министра финансов Иркутской области Екатерина Багайникова, проект закона подготовлен в целях совершенствования межбюджетных отношений. В соответствии с законодательством что высший орган государственной власти Иркутской области в определенных случаях без внесения изменений в закон о бюджете может внести изменения в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями. В результате совместной работы губернатора, регионального правительства и Законодательного Собрания из федерального бюджета дополнительно к средствам, предусмотренным в бюджете, региону предоставляются средства на исполнение расходных обязательств, в том числе в части реализации национальных проектов. В целях оперативного распределения дополнительно поступивших целевых средств муниципальным образованиям, для проведения конкурентных процедур для заключения муниципальных контрактов предлагается внести изменения в закон «О межбюджетных трансфертах», дополнив новым случаем — для внесения изменений в распределение субсидий между муниципальными образованиями.

Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Иркутской области Наталья Дикусарова, данный законопроект позволит ускорить предоставление субсидий муниципальным образованиям, поэтому профильный комитет рекомендовал поддержать его. На данный законопроект также получены все положительные заключения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры