издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ольга Носенко приняла участие в Международном форуме «Сибирь: Европа и Азия - диалог о медиации»

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в работе II Международного форума «Сибирь: Европа и Азия — диалог о медиации». В рамках форума выступили представители образовательных учреждений, организаций социального обслуживания, научного сообщества, органов власти из Пермского и Краснодарского краев, Иркутской, Московской и Свердловской областей, других регионов.

Ольга Носенко поприветствовала участников от имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. «В современных реалиях медиацию необходимо активно развивать, как можно чаще использовать этот способ урегулирования споров в трудовом, семейном, административном праве, при возникновении конфликтов в школе. У медиации есть много преимуществ, и в целом она способна не просто разгрузить наши суды, но и повлиять на снижение конфликтности и социальной напряженности в обществе, повысить правовую культуру среди населения. Со своей стороны мы открыты для сотрудничества и конструктивного диалога в вопросах развития медиации в нашем регионе», — подчеркнула вице-спикер.

Форум организован Ассоциацией «Байкальской Лига медиаторов» в целях обсуждения вопросов развития медиации в странах СНГ, обмена мнениями и практикой применения медиации, выработки предложений, направленных на дальнейшее интегрирование медиации в практику деятельности правозащитных организаций, государственных и муниципальных органов и организаций, бизнеса.

Партнерами Форума стали Уполномоченный по правам ребенка и Уполномоченный по правам человека в Иркутской области, Иркутское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова — Сибирского.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры