издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реализацию проекта «Чистый воздух» в Братске обсудили на заседании Совета ЗС с представительными органами муниципалитетов

Реализацию национального проекта «Экология» обсудили сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, выездное заседание которого прошло сегодня в Братске под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в заседании приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Роман Габов, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Артем Лобков, Георгий Любенков, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова и Николай Труфанов, Олег Попов, Светлана Петрук и Евгений Бакуров, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители регионального правительства, муниципальных образований.

«Сегодня мы уже посмотрели промышленную площадку Группы «Илим», Братский алюминиевый завод РУСАЛа. Это промышленные гиганты, и логично, что именно здесь, в Братске, мы будем обсуждать вопросы экологии, в том числе реализацию проекта «Чистый воздух», — отметил Александр Ведерников, открывая заседание. — Цель работы нашего Совета – это объединить силы органов государственной власти и местного самоуправления в решении проблем, волнующих многих жителей области».

Мэр города Сергей Серебренников рассказал, что по предложению муниципального образования Законодательным Собранием был принят закон, в соответствии с которым плата за негативное воздействие на окружающую среду теперь будет зачисляться в полном объеме в местные бюджеты. Он также добавил, что у города есть еще ряд предложений в сфере экологии, и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Как рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, Братск стал одним из 12 городов России, вошедших в реализацию проекта «Чистый воздух». Цель проекта — к 2024 году снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу на 20 %. Среди мероприятий проекта: перевод транспорта на газ, газификация частных домовладений, а также создание инфраструктуры для газификации города, развитие системы мониторинга выбросов. Города-участники проекта также стали участниками эксперимента по квотированию выбросов, в рамках которого Росприроднадзор установит квоты для предприятий по объему выбросов в атмосферу, за превышение которых, они вынуждены будут платить штрафы. В Братске в перечень таких предприятий вошли 37 организаций, в их числе не только крупные заводы, но и автозаправочные станции.

Одна из главных проблем, по словам министра, к настоящему моменту — отсутствие федерального финансирования, которое пока не получил ни один из городов. Этому препятствовало отсутствие нормативной базы.  К настоящему моменту она уже сформирована. В этом году Иркутская область направила заявку на получение по данному проекту 1.3 млрд рублей из федерального бюджета. За два прошедших года за счёт средств местного и областного бюджетов, а также бюджетов предприятий удалось снизить объем выбросов на 5%.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Сергей Малинкин рассказал, что одной из ключевых задач проекта является строительство газораспределительной инфраструктуры и газификация города. Всего для достижения целевых показателей в Братске необходимо построить 200 км газораспределительных сетей, газифицировать 5,5 тыс. индивидуальных жилых домов, перевести на газ более 4 тыс. транспортных средств. В настоящее время действуют меры поддержки по компенсации части расходов на подключение к газу частных жилых домов. Кроме того, цена за кубометр газа для потребителей в Братске ниже среднероссийской более чем в 2 раза.  Также установлены налоговые льготы для транспорта, использующего газомоторное топливо.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов отметил, что вопрос атмосферных выбросов — один из самых острых для братчан, и жители города очень позитивно восприняли включение Братска в проект «Чистый воздух», однако к настоящему моменту сделано не так много, как хотелось бы, в первую очередь, из-за отсутствия федерального финансирования.

Завершая обсуждение данного вопроса, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников подчеркнул, что региональное правительство может взаимодействовать с депутатами Государственной Думы и сенаторами Совета Федерации от Иркутской области по вопросам выделения средств из федерального бюджета для региона. «Братск — это промышленная столица, и мы гордимся нашими предприятиями — флагманами промышленности. Но здоровье жителей города не должно страдать от этого, поэтому необходимо применить все меры для привлечения федеральных средств для снижения выбросов».

По итогам заседания также были приняты рекомендации правительству Иркутской области, органам местного самоуправления.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры