издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области вакцинировались 71 тысяча жителей

Очередное заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области состоялось сегодня под председательством Александра Ведерникова. В совещании приняли участие депутаты областного парламента, представители правительства и профильных министерств региона, органов местного самоуправления.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией в Иркутской области понемногу идет на спад, ежедневно отмечается уменьшение новых случаев заражения. Но расслабляться пока рано. Сегодня важно продолжать профилактическую работу и следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Потому что в регионе постепенно начинают снимать ограничения, продолжается поэтапное возвращение к оказанию плановой медпомощи, все больше учреждений начинают свою работу в полноценном «доковидном» режиме», – обращаясь к присутствующим, подчеркнул спикер.

По информации министра здравоохранения области Якова Сандакова, на текущий момент в регионе зарегистрировано 58,3 тыс. случаев заболевания, преодолена отметка менее 200 случаев заболеваний в сутки. Выздоровело 56 тыс. пациентов, на амбулаторном лечении находятся 4,5 тыс. человек, в стационаре – 1,5 тыс. человек, из них 91 – в тяжелом состоянии. По уровню летальности регион занимает позицию ниже среднероссийского показателя – 3,26% (3,8% по России). По словам министра, есть положительный эффект от применения тактики превентивной госпитализации пациентов старше 65 лет.

Для вакцинации жителей области организовано 62 прививочных пункта, кроме этого действует 21 мобильный ФАП. Также для отдаленных территорий планируется запуск медицинского поезда «Федор Углов», в котором будут прививать граждан по маршруту следования, для повторной вакцинации через 21 день поезд будет запущен снова. По словам министра, в регионе подлежит вакцинации 1,08 млн человек. На сегодня в регион поставлено 88 тыс. доз вакцины, следующая партия вакцины ожидается в течение недели. Первым компонентом привито 71 тыс. человек, более 30 тыс. граждан уже привито вторым компонентом, из них 33% старше 65 лет. Записаться на вакцинацию можно через госуслуги. Министр также напомнил, что прививаться можно и тем, кто недавно переболел в легкой форме.

Парламентарии интересовались сроками поставки вакцины и готовности региона к возможной третьей волне инфекции, финансовое обеспечение больниц, а также вопросами реабилитации граждан, перенесшими заболевание в тяжелой форме. Вице-спикер Ольга Носенко отметила, что количество заболевших пока сокращается недостаточно быстро, как и перепрофилирование коечных мест, поэтому есть вопросы по госпитализации больных с хроническими заболеваниями. Она напомнила, что необходимо по-прежнему соблюдать меры санитарной безопасности и носить маски.

Ее также поддержала Лариса Егорова. Кроме того, вице-спикер обратила внимание на еще одну проблему – летнюю кампанию по оздоровлению детей. По ее словам, из-за пандемии коронавируса оздоровительная кампания в прошлом году не состоялась, в 2021 также находится под угрозой срыва, что может иметь самые неблагоприятные последствия в перспективе. По мнению депутатов, вопрос необходимо оперативно решать с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе председателя правительства региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры