издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты направили парламентский запрос в правительство области по летней оздоровительной кампании

Решением сессии Законодательного Собрания первому заместителю Губернатора Иркутской области – Председателю Правительства Иркутской области Константину Зайцеву направлен парламентский запрос на предоставление информации о мерах, предпринимаемых правительством Приангарья по решению проблем организации летней оздоровительной кампании 2021 года.

Депутаты отмечают, что в адрес областного парламента поступают многочисленные обращения, касающиеся проблем, связанных с ограничительными мерами, введенными из-за распространения новой коронавирусной инфекции, затрагивающие сферу отдыха и оздоровления детей. В частности, количество детей в группах должно быть не более 50% от проектной вместимости оздоровительного учреждения. Также установлен запрет на организацию отдыха детей в детских лагерях палаточного типа и предусмотрена необходимость выполнения дополнительных санитарных мероприятий.

Кроме того, из-за вынужденного простоя в 2020 году организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, находятся в сложной финансовой ситуации, в отношении некоторых организаций существует реальная угроза банкротства. Основным источником средств для них являются госконтракты на оказание соответствующих услуг. Такие контракты были заключены перед началом оздоровительного сезона 2020 года. Полученные средства были потрачены на подготовку к открытию сезона. Однако летняя кампания 2020 года не состоялась, контракты не были исполнены. Средства, предоставленные организациям, подлежат возврату, что ставит материальное положение большинства организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, в критическое положение.

Также парламентарии указали, что установленный правительством области размер стоимости путевки не учитывает необходимость дополнительных затрат на выполнение дополнительных санитарных требований. Кроме того, организациями, обеспечивающими отдых и оздоровление детей, отмечается также недостаточность установленной на 2021 год стоимости набора продуктов питания в день на 1 ребенка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры