издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Гаськов: социальная поддержка населения северных районов требует особого внимания

  • Фото: Андрей Фёдоров

В ежегодном послании губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, которые было представлено главой региона Игорем Кобзевым на сессии Законодательного Собрания 18 марта, особое место было отведено проблемам здравоохранения, отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента, член фракции «Справедливая Россия» Александр Гаськов.

Губернатор озвучил планы по реализации двух государственных программ: по развитию здравоохранения Иркутской области до 2024 года и по модернизации первичного звена здравоохранения, озвучено количество фельдшерско-акушерских пунктов, участковых больниц, которые планируется построить. «На заседаниях комитета мы неоднократно говорили о том, что программа модернизации здравоохранения должна быть реализована таким образом, чтобы мы были готовы к любой пандемии. Для этого потребуется около 90 млрд рублей. Какую-то часть предоставляет федеральный бюджет, но существенные средства должны быть выделены и из областной казны. Таких планов и расчетов я не услышал в послании», — сказал Александр Гаськов.

В части социальной поддержки населения, по мнению Александра Гаськова, необходимо особое внимание уделить северным территориям, чтобы остановить отток населения: «Большинство предприятий, обеспечивающих крупные налоговые отчисления, находятся на севере Иркутской области. Однако именно с этих территорий мы наблюдаем самый большой отток населения, особенно молодежи. Поэтому стоит предусмотреть дополнительные меры социальной поддержки для населения северных районов».

Вместе с тем председатель комитета по здравоохранению и социальной защите отметил активное взаимодействие губернатора с федеральными структурами, что позволит Иркутской области участвовать в большем числе проектов и получать больше финансирования из федерального бюджета. Также Александр Гаськов отметил важное решение о модернизации аэропортового комплекса, в первую очередь, в северных территориях.

 

 

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры