издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виталий Перетолчин: губернатор уделил особое внимание развитию транспортной инфраструктуры северных территорий

  • Фото: Андрей Федоров

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Виталий Перетолчин отметил адресность ежегодного послания губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, с которым глава региона Игорь Кобзев выступил в рамках 41 сессии областного парламента. По словам депутата, губернатор четко обозначил и поставил конкретные задачи перед профильными министерствами.

Среди наиболее важных моментов для своего избирательного округа, в который входят г. Усть-Илимск и Усть-Илимский район, Виталий Перетолчин выделил реконструкцию региональных аэропортов и строительство автомобильных дорог. «Идет работа по включению в федеральный проект «Развитие аэропортов и аэродромов». В нее до 2024 года попал в том числе аэропорт Братска. По Усть-Илимской воздушной гавани – вопрос в проработке. Отдельный блок послания – дорожное строительство. В нормативное состояние за этот год приведут более двухсот километров полотна. В этом списке и волнующая многих жителей трасса Братск — Усть-Илимск. На этой же автодороге, на 18 километре, в планах установить стационарный пункт весогабаритного контроля».

Отметил парламентарий и планы губернатора по развитию туризма: «Глава региона поставил задачу к 2024 году увеличить турпоток в регион до 3 млн человек, а это повлечёт за собой и увеличение доли туризма в валовом региональном продукте до полутора процентов. Понятно, что сегодня необходимо сконцентрироваться на создании необходимой инфраструктуры для такого количества гостей. В этом направлении будем привлекать инвесторов».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры