издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Молодежного парламента области провели первый образовательный блок «Школы молодого политика»

Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области провели первый образовательный блок проекта «Школа молодого политика». Мероприятие прошло в зале заседаний областного парламента 22 марта. Участие в нем приняли члены молодежного парламента, депутаты областного и муниципального уровней, и все заинтересованные молодые люди — лекции также транслировались онлайн.

Как пояснил председатель областного парламента Иван Комельков, «Школа молодого политика» – это образовательный проект, объединяющий молодёжь, которая хочет принимать участие в общественно-политической жизни региона. Обучение бесплатное, лекции и семинары проходят как на площадках Законодательного Собрания, так и онлайн. Участники школы получают возможность познакомиться со структурой органов власти региона, встретиться с депутатами разного уровня, приобрести знания в рамках лекций от ведущих экспертов региона. В качестве экспертов приглашены представители органов государственной власти, общественные деятели, представители научного сообщества, политологи, журналисты и GR менеджеры.

На первом образовательном блоке заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Приангарья Дмитрий Тютрин рассказал о деятельности, целях и перспективах областного парламента 3-го созыва, а также об основах деятельности и статусе депутата. Содокладчиком выступил депутат Думы Ангарского городского округа Михаил Новиков. Участников образовательного модуля познакомили с механизмами избрания, личным опытом ведения избирательной кампании, основными аспектами работы с населением.

Также перед молодыми людьми по видеосвязи выступила председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Мария Воропаева, которая рассказала об особенностях и трудностях конструирования имиджа молодого кандидата. Заместитель начальника правового управления Законодательного Собрания Андрей Константинов познакомил молодых политиков с базовыми элементами, на которых основывается законодательная ветвь власти в Российской Федерации.

Дмитрий Тютрин подчеркнул, что, участвуя в мероприятии, увидел широкое представительство молодых людей. «Иначе и быть не может – за ними будущее. Де-факто России больше 12 веков, де-юре – всего 30 лет. Мы молодая страна. И до сих пор мы находимся в поиске оптимального пути развития, продолжать эту работу придется тем, кто идет нам на смену». Парламентарий предложил проводить такие мероприятия на регулярной основе.

В течение года будет проведено несколько таких мероприятий с целью повышения политической грамотности молодежи. Одним из мероприятий проекта «Школа молодого политика» станет первый молодежный политический форум, который планируется в апреле

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры