издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Продолжаем держать руку на пульсе»

Губернатор проконтролировал ход строительных работ в Нижнеудинске и Тулуне

Минувшие выходные губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл в Нижнеудинске и Тулуне. В пострадавших от наводнения 2019 года территориях он проверил ход восстановительных работ и возведение новых объектов. Речь идёт о жилье, социальной и инженерной инфраструктуре. Глава региона отметил, что важно максимально закрыть все существующие задачи за этот строительный сезон.

В Нижнеудинске возводится сразу несколько объектов. Один из них – новое здание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. По словам директора учреждения Ольги Ковалевич, раньше центр находился в приспособленном здании бывшего детского сада, которое сильно пострадало при паводке летом 2019 года. Именно поэтому было принято решение построить новый центр общей площадью 4113,4 кв. м со стационаром. Глава региона поручил завершить возведение центра к октябрю 2021 года.

– Начинается строительный сезон. Важно проверить выполнение контрольных поручений. Многие объекты выходят из госэкспертизы, поэтому необходимо сформировать задачи на этот период. В частности, сегодня определили, что ко Дню города будет сдан социально-реабилитационный центр, на строительство которого мы получим дополнительное федеральное софинансирование, – сказал Игорь Кобзев.

Второй объект – микрорайон Восточный. Здесь, как сообщили главе региона, есть отставание от графика по возведению многоквартирных домов. «Нам важно достроить объекты в срок. Этого ждут жильцы аварийных домов. Пообщались с жителями, у которых есть вопросы к работе межведомственной комиссии. До начала мая дать соответствующую оценку ситуации со стороны комиссии и жителей я попрошу прокуратуру», – подчеркнул губернатор.

Игорь Кобзев также посетил площадки строящихся спортивных объектов. По графику идёт реконструкция комплекса «Труд». Здесь планируется провести спортивные мероприятия в День города. До конца года завершат строительство бассейна рядом с микрорайоном Восточным. Уже определён подрядчик. Работы будут вестись в рамках соглашения о социальном партнёрстве с компанией «Полюс золото». Губернатор отметил, что в этом году будут выполнены работы по монтажу хоккейной площадки стадиона «Локомотив». Средства на эти цели в размере 15 млн рублей выделяются в рамках социального партнёрства с «РЖД». Договорённости были достигнуты в ходе встречи Игоря Кобзева и главы компании Олега Белозёрова.

На площадке по строительству инженерной защиты Нижнеудинска от затопления водами реки Уды ведутся работы по сооружению бетонного лотка. Он будет служить защитой дамбы при повышении уровня воды. Губернатору пообещали, что завершат работы уже к концу июня. Дамба в Нижнеудинске должна быть принята на баланс к концу 2021 года.

В апреле в Нижнеудинске начнутся работы по реконструкции водозаборного сооружения в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». Муниципалитетом разработан проект, который получил положительное заключение госэкспертизы. Стоимость работ составляет 700 млн рублей. Параллельно в этом году будут вестись работы по замене сетей в центральной части города. На эти цели направят 120 млн рублей.

В рамках федеральной программы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации разработан проект модернизации системы теплоснабжения центральной части города. Планируется модернизировать котельную с заменой оборудования и котлов, а также закрыть семь мелких теплоисточников. Губернатор обратил внимание, что с завершением всех работ население будет получать более качественную воду, изменится экологическая ситуация в городе, так как большая часть теплоисточников сейчас работают на твёрдом топливе.

– Сегодня мы сформировали задачи на сезон. Увидели, что на большинстве объектов, в том числе и на первой школе, работы идут согласно графику. Наметили первоочередные задачи по реконструкции дорог, которые необходимо привести в нормативное состояние. Также нужно разобрать аварийные дома, из которых переедут жители. Муниципалитет, в свою очередь, должен контролировать ход весеннего половодья, – сказал Игорь Кобзев.

В Тулуне глава региона побывал на строительной площадке школы на 1275 мест. Её возведение ведётся на условиях софинансирования в рамках социального партнёрства с ОАО «РЖД». Сейчас на объекте задействованы 240 человек. Глава региона поручил увеличить количество рабочих до 600. В микрорайоне Угольщиков Игорь Кобзев оценил качество жилья и поговорил с владельцами квартир. Замечания, о которых рассказали жильцы, подрядчик должен устранить в рамках гарантийных обязательств. «До 1 июля все замечания к жилью должны быть исправлены», – подчеркнул губернатор.

Готовность детского сада «Светлячок» глава региона проверил вместе с родителями будущих воспитанников. Учреждение на 140 мест планируют открыть в июне. Внутренняя отделка почти окончена, идёт закупка оборудования. Штат сотрудников укомплектован, набирают детей в группы.

Кроме того, Игорь Кобзев поздравил новосёлов микрорайона Берёзовая Роща с переездом. Несколько семей получили ключи от индивидуальных домов. «Подводя итоги поездки, отмечу, что в Тулуне заметно ускорены темпы строительства и восстановления объектов. Но мы продолжим держать руку на пульсе. Правительство мониторит ситуацию в еженедельном режиме. Важно максимально закрыть все задачи за этот строительный сезон», – сказал Игорь Кобзев.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры