издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты проведут мониторинг обеспеченности питанием детей с туберкулезной интоксикацией или наблюдающихся у фтизиатра

По инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области начат мониторинг обеспеченности муниципальных образований средствами на питание детей, страдающих туберкулезной интоксикацией или находящихся под диспансерным наблюдением фтизиатра и посещающих группы оздоровительной направленности в детских садах. Такое решение было принято на рабочем совещание под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Натальи Дикусаровой, которое прошло с участием председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой, представителей министерства образования и минфина области, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Как напомнила Наталья Дикусарова, при принятии бюджета на 2021 год депутаты Заксобрания внесли финансовую поправку, которой были добавлены средства на полное обеспечение среднесуточным набором питания детей, страдающих туберкулезной интоксикацией или находящихся под диспансерным наблюдением фтизиатра и посещающих специальные группы в детских садах. С учетом внесенной парламентариями поправки размер субсидии на 2021 год был увеличен почти в два раза по сравнению с прошлым годом и составил 7,1 млн рублей. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования по заявкам муниципальных образований, и в Иркутской области ее получают 9 муниципалитетов – Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Саянск, Братск, Бодайбо, Шелеховский и Тайшетский районы, Ангарский городской округ.

Вместе с тем, отмечают аудиторы Контрольно-счетной палаты, участие всего 9 муниципалитетов из 42 не решает в полной мере задачи по обеспечению среднесуточным набором продуктов питания всех детей и подростков, находящихся под диспансерным наблюдением у фтизиатра. Одной из причин этого является низкий уровень софиннасирования из областного бюджета.

«Комитетом по бюджету этот вопрос поставлен на постоянный мониторинг. Важно понимать, сколько таких детей в нашем регионе, каким набором продуктов должны обеспечиваться дети, на какую сумму. И, главное, нужно понимать достаточно ли средств на 2021 год заложено в бюджете», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Она также добавила, что мониторинг, в рамках которого была запрошена соответствующая информация в муниципальных образованиях, планируется завершить 26 апреля, после этого его результаты будут проанализированы, и депутаты подготовят свои предложения.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры