издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Белов помогает жителям Шелеховского района разобраться в вопросе возможного присоединения их земель к Прибайкальскому нацпарку

Жители Баклашей, Олхи, Большого Луга, Подкаменной и Шаманки Шелеховского района обеспокоены, что земли района могут присоединить к Прибайкальскому национальному парку и присвоить им статус особо охраняемой природной территории. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Белов, жители нескольких населенных пунктов обратились к депутату за помощью, чтобы разобраться в этом вопросе.

Люди боятся, что их земли попадут в границы нацпарка, отметил парламентарий. Это значит, что местные жители не смогут там рыбачить, охотиться, собирать валежник, ягоды и грибы. При этом для многих это источник дохода, другой работы в небольших поселках нет.

«Я обратился к министру природных ресурсов и экологии с просьбой пересмотреть планы по расширению границ нацпарка. Полученный ответ обнадеживает: проект постановления Правительства РФ о расширении территории нацпарка пока не согласован. Тем не менее, представители ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на встрече с членами шелеховской организации охотников и рыболовов заявили, что Шелеховский район частично попадает в границы нацпарка», – рассказал депутат.

Александр Белов подготовил повторный запрос в правительство Иркутской области с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить соответствующие документы.

«Важно, чтобы в итоге интересы жителей не были ущемлены. Я продолжу держать эту ситуацию на контроле», — пообещал парламентарий.

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры