издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кузьма Алдаров принял участие в закладке камня на месте установки стелы «Иркутск – город трудовой доблести»

Торжественная церемония закладки камня на месте установки стелы «Иркутск – город трудовой доблести» прошла 1 мая в областном центре. От имени Законодательного Собрания региона горожан с этим событием поздравил вице-спикер Кузьма Алдаров. «Высокое звание увековечивает доблестный труд иркутян, которые не жалея себя, все силы вкладывали в Победу. Иркутск стал надежным тылом и поставлял на фронт боеприпасы, детали для боевой техники, одежду для солдат. Символично, что именно 1 Мая, в День Весны и Труда мы собрались вместе, чтобы отдать дань памяти трудовому подвигу наших земляков», — сказал Кузьма Алдаров.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» было присвоено Иркутску указом Президента РФ в июле 2020 года за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Церемония прошла на транспортной развязке плотины ГЭС «Байкальское кольцо» – именно это место было выбрано для стелы по результатам общегородского голосования в сети Интернет. К собравшимся с приветствием также обратились губернатор региона Игорь Кобзев, депутаты Государственной Думы ФС РФ Сергей Сокол и Сергей Тен, руководство города, другие официальные лица, а также представители общественности.

Как было заявлено, стела должна быть установлена к маю следующего года. На ней, в частности, будут размещены герб города, текст указа Президента о присвоении почетного звания, а также имена иркутян, внесших значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры