издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Утвержден проект повестки 43-й сессии Законодательного Собрания

Предварительную повестку 43-й сессии утвердила коллегия Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание коллегии прошло сегодня под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова. Всего в повестку включено 29 вопросов.

На сессии, которая пройдет 19 мая, депутаты рассмотрят ряд социально значимых законопроектов. Так, во втором чтении будет обсуждаться проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области», разработанный в рамках комплексного регулирования. Сегодня в регионе действует несколько отдельных законов, касающихся питания школьников, несколько постановлений правительства области, а также законы, предусматривающие передачу соответствующих полномочий на муниципальный уровень. Предлагается все вопросы, регулируемые в этих документах, объединить в одном законе.

Будут также рассмотрены законопроекты, направленные на соблюдение принципа социальной справедливости, повышение адресности при получении мер социальной поддержки. В частности, предлагается определять размер социальных выплат с учетом прожиточного минимума для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, который в 2021 году превышает средний по области на 21,81%.

Планируется принять изменения в региональный закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области», предложенные Молодежным парламентом при Законодательном Собрании области, а также поправки в закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области».

Депутаты также рассмотрят проект постановления о назначении Татьяны Афанасьевой на должность Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. Кроме того, в рамках майской сессии Законодательного Собрания пройдут депутатский час «О строительстве и реконструкции региональных аэропортов и расширении маршрутной сети субсидируемых пассажирских перевозок воздушным транспортом в Иркутской области» и правительственный час «Проблемы и пути развития профессионального образования в Иркутской области».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры