издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ход реализации в Иркутской области регионального проекта «Дорожная сеть» обсудили депутаты фракции «Единая Россия»

Ход реализации в Иркутской области регионального проекта «Дорожная сеть» обсудили депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на очередном заседании 18 мая.

Выступая перед коллегами, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов отметил, что для реализации целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутской области сформирован региональный проект «Дорожная сеть». По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, на реализацию данного проекта в 2020 году было выделено более 8,2 млрд рублей, а общий объем финансирования в 2021 году составит почти 9,6 млрд рублей. В рамках регионального проекта в 2020 году работы проводились на 107 объектах, в текущем году планируется провести работы на 105 объектах, из них 45 – на автомобильных дорогах регионального значения и 60 — на автомобильных дорогах местного значения. В рамках регионального проекта в 2020 году приведено в нормативное состояние 324,7 км дорог, тогда как в 2021 году планируется привести в нормативное состояние 247,6 км.

При обсуждении вопроса депутаты фракции обозначили перед правительством ряд проблемных объектов, требующих скорейшего ремонта. Так, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова подняла вопрос о ремонте дороги Тайшет – Чуна — Братск. Как отметила депутат, еще в 2018 году был принят депутатский запрос по этому объекту, а решение на данный момент не сдвинулось с места. Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков поднял вопрос о ремонте дороги Усть-Илимск – Братск. При осмотре данного объекта губернатором региона были даны соответствующие поручения правительству, однако темпы и объемы планируемой реконструкции на ближайший год не соответствуют заявленному объему. Также депутаты фракции рекомендовали правительству пересмотреть нормативы содержания автомобильных дорог и решить вопросы по доукомплектованию спецтехникой Дорожной службы региона. Необходимость содержания дорог в надлежащем состоянии в отсутствие специализированной техники ставит муниципалитеты в сложную ситуацию. Вопрос давно обсуждается па площадке Законодательного Собрания, но до сих пор не решен. Заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров обратил внимание министерства на отсутствие филиалов Дорожной службы во многих территориях региона, в том числе в Усть-Ордынском Бурятском округе. Депутат призвал недавно созданное министерство транспорта и дорожного хозяйства региона рассмотреть возможность восстановления филиалов в тех муниципальных образованиях, где есть в них острая необходимость.

Подводя итог обсуждения, руководитель фракции Кузьма Алдаров отметил: «Внимание к дорогам у жителей региона очень высоко. Согласно соцопросам неудовлетворенность состоянием дорог находится на первом месте среди проблем, волнующих жителей. Поэтому наше пожелание правительству — в рамках проекта «Дорожная сеть» как можно больше реализовать мероприятий, а мы со своей стороны будем поддерживать вас в этом направлении. По итогам сегодняшнего совещания депутаты фракции возьмут на контроль озвученные на собрании проблемы, и мы обязательно вернемся к их обсуждению», — завершил депутат.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры