издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Областные парламентарии: финансирование профтехучилищ должно быть увеличено

Проблемы и пути развития профессионального образования в Иркутской области обсудили областные парламентарии в рамках правительственного часа 43-ей сессии Законодательного Собрания. Сессия прошла 19 мая под председательством Александра Ведерникова.

По информации регионального министерства образования, всего в системе среднего профобразования в области числится 81 учреждение. Из них 56 подведомственны министерству образования, 10 – министерству здравоохранения, 5 относятся к министерству культуры. Есть также частные организации и федерального подчинения. Всего в регионе молодые люди могут освоить 92 специальности и 50 профессий, также есть 21 программа для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Больше всего студентов учатся на специальностях в сфере педагогики и социального обеспечения, транспорта, лесного комплекса, строительства и общественного питания. Увеличивается количество мест на таких специальностях, как химическое производство, прикладная геология, горное дело, машиностроение. Всего выпускается около 9 тыс. специалистов ежегодно, из них трудоустраиваются более 50%, 16% продолжают образование в вузах.

В ходе обсуждения парламентарии обратили внимание на ряд серьезных проблем в системе профтехучилищ. В частности, на питание студентов предусмотрено в среднем 129 рублей в месяц, средняя стипендия по системе составляет чуть более 500 рублей, этих сумм явно недостаточно, чтобы учащиеся могли полноценно питаться и учиться. Также остро не хватает общежитий, большая часть из существующих требует модернизации и ремонта. При этом многие молодые люди для получения профессии приезжают из других муниципальных образований, не имея финансовой поддержки со стороны родителей. Остро стоит и вопрос технологического оснащения техникумов, требуют пересмотра зарплаты преподавателей. Депутаты подняли вопрос и о необходимости вернуть льготный проезд на пригородных поездах для всех категорий студентов среднего профессионального образования.

По итогам обсуждения было принято постановление Законодательного Собрания, которым, в частности, органам исполнительной власти региона рекомендовано проработать вопрос увеличения финансирования подпрограммы «Развитие профессионального образования» на 2019 — 2024 годы. Кроме того, правительству рекомендовано принять дополнительные меры по кадровому обеспечению, в том числе мастерами производственного обучения. Парламентарии настаивают на подготовке дорожной карты по модернизации, реконструкции и ремонту общежитий, а также развитию инвестиционного партнерства с крупными корпорациями, в том числе предусматривающее строительство учебных зданий и общежитий, их материально-техническое оснащение.

Парламентарии, в свою очередь, планируют провести расширенное выездное заседание комитета по социальной защите и здравоохранению совместно с комитетом по социально-культурному законодательству и другими постоянными комитетами и комиссиями Законодательного Собрания по вопросу развития медицинского профобразования в Приангарье.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры