издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Валерий Хайдуков добивается начала строительства очистных сооружений в посёлке Подкаменная не позднее 2022 года

Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Хайдуков добивается начала строительства очистных сооружений в посёлке Подкаменная Шелеховского района не позднее 2022 года.

«В посёлке давно назрела необходимость в строительстве очистных сооружений, так как сточные воды с многоквартирных домов скапливаются в коллекторе и вытекают на поверхность», — рассказал депутат.

В феврале нынешнего года Валерий Хайдуков совместно с вице-спикером ЗС Ольгой Носенко встретились с главой Подкаменского сельского поселения и его жителями. По словам главы Дарьи Бархатовой, планы на строительство канализации срывались уже несколько раз. На возведение новых канализационно-очистных сооружений необходимо 72 млн руб. Был найден инвестор, который согласился их построить, подготовил проект. Но компания от работ отказалась из-за отсутствия гарантий со стороны правительства, что очистные сооружения будут выкуплены и проделанная работа будет оплачена.

«Мною направлены запросы в природоохранную прокуратуру и администрацию Шелеховского района по разъяснению сложившейся ситуации», — сообщил заместитель главы комитета.

По информации администрации Шелеховского района, для разработки проекта строительства КОС в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области была подана заявка на получение субсидии на 2021 год, которая была отклонена. Следующая заявка на финансирование может быть подана в следующем году.

Решение этого социально значимого вопроса для поселения находится на парламентском контроле. «Я лично курирую этот вопрос», — подчеркнул Валерий Хайдуков.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры