издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Важнейшие вопросы здравоохранения обсудили депутаты Заксобрания на выездном совещании в Тулуне

Строительство туберкулезной больницы, состояние фельдшерско–акушерских пунктов, кадровые вопросы и лекарственное обеспечение населения Иркутской области обсуждались в рамках выездного заседания комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания в г. Тулуне. В работе комитета приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель профильного комитета Александр Гаськов, депутаты Сергей Бренюк, Наталья Дикусарова, Артем Лобков, Ирина Синцова, Светлана Шевченко, Денис Шершнев, а также представители регионального министерства здравоохранения, главы территорий и руководители медучреждений.

Александр Ведерников, открывая заседание, напомнил, что этот год дал старт региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. «Эта программа направлена на решение большого блока вопросов по улучшению медицинской помощи жителям. Для ее качественной реализации нам нужно консолидировать усилия исполнительной и законодательной власти региона, а также органов местного самоуправления, которые ближе всех к людям и хорошо знают проблемы в своих муниципальных образованиях. Вместе мы должны стремиться к тому, чтобы отдача от нашей совместной работы стала ощутимой для каждого жителя Иркутской области», — подчеркнул председатель ЗакСобрания.

Мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант отметил важность того, что для принятия решений по актуальным вопросам депутаты выезжают на места. По его мнению, в сфере здравоохранения большинство проблем в территории связаны с кадровым обеспечением, а также материально-техническим оснащением ФАПов, капитальным и текущим ремонтом учреждений здравоохранения. Также остро стоит вопрос строительства туберкулезного отделения районной больницы.

По информации областного Минздрава, на проектно-сметную документацию строительства туберкулезного отделения ОГБУЗ «Тулунская городская больница» в 2020 году были получены положительные заключения. Общая стоимость строительства составит 1,3 млрд рублей. Для его реализации была подана заявка в федеральную адресную инвестпрограмму, до конца года должно быть принято окончательное решение о финансировании. Кроме того, в области реализуется проект строительства туберкулезной больницы на 600 мест в поселке Парфеновка Уриковского муниципального образования. Сейчас прорабатывается вопрос о финансировании строительства, в том числе инженерных сетей. По словам министра, в целом в Приангарье заболеваемость туберкулезом превышает общероссийские показатели в 1,5 раза. Ежегодно в стационары госпитализируются более 5 тыс. человек.

В ходе совещания звучали вопросы от глав поселений по состоянию ФАПов и их материально-техническому оснащению. Также была поднята тема рейтингов, по которым определяется очерёдность ремонта и строительств социальных объектов – даже если муниципалитет подготовит ПСД, это не гарантирует попадание в рейтинг и, соответственно, выделение средств на ремонт и строительство, и средства на разработку документации будут потрачены впустую.

Вся информация, прозвучавшая в ходе работы комитета, принята к сведению и будет использована в дальнейшей работе. Также сформулированы соответствующие рекомендации правительству региона и органам местного самоуправления.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры