издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Областные парламентарии заявили, что к 1 сентября необходимо создать эффективные механизмы защиты общеобразовательных учреждений

Как напомнил председатель областного парламента Александр Ведерников, прошло две недели после шокирующей трагедии в гимназии №175 города Казани. «Наша общая задача – принять необходимые меры чтобы не допустить повторения такой беды. Сегодня федеральные и региональные власти решают этот вопрос. Наши коллеги из Государственной Думы по поручению президента работают над изменениями в законодательстве. У нас есть время, чтобы совместными усилиями к 1 сентября создать эффективные механизмы защиты общеобразовательных учреждений, выработать четкие алгоритмы действий при возникновении нештатных ситуаций», – подчеркнул спикер.

Министр образования региона Максим Парфенов отметил, что сейчас во всех образовательных учреждениях области проводятся комплексные оценки антитеррористической защищённости. Наиболее остро стоит проблема обеспечения инженерно-техническими средствами и физической охраной образовательных учреждений. По предварительным расчетам, на организацию пропускного режима (обеспечение входных групп) в школах необходимо более 400 млн рублей, на видеонаблюдение и ограждение по периметру – более 300 млн. На непосредственную физическую охрану по всей сети учреждений ориентировочно требуется 1,58 млрд рублей ежегодно. На данный момент разрабатывается соответствующая региональная программа, прорабатывается вопрос источников финансирования и участия муниципалитетов.

Областные парламентарии поинтересовались целесообразностью расходов на услуги специализированных организаций по охране. Они обратили внимание профильного министерства, на тот факт, что многие школы уже получают большие штрафы за нарушение антитеррористического режима. Депутаты также выразили уверенность, что необходимо уделять внимание улучшению психологической обстановки в классах, индивидуальной работе с ребенком, профориентации и подготовке выпускников к жизни.

Кроме того, в ходе заседания парламентарии заслушали доклад министерства по молодежной политике о ведомственных мероприятиях противодействия терроризму и экстремизму. По словам заместителя министра, в области проводится мониторинг социальных сетей, социологические исследования о негативных социальных явлениях, связанных с преступностью, проводятся просветительские лекции, запущена горячая линия на базе Центра по борьбе с распространением наркотиков, проводятся исследования экстремистских настроений молодежи.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры