издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кузьма Алдаров: одной из важнейших задач лесной отрасли остается развитие глубокой переработки

Важнейшей задачей для лесопромышленного комплекса региона на ближайшее время является развитие системы глубокой переработки отходов лесопиления, к решению этой задачи должны подключиться все органы власти. Об этом сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров в своем вступлении на экспертной сессии «Лесопромышленный потенциал региона. Работа над ошибками и задачи на будущее», которая состоялась сегодня в поселке Молодежный Иркутского района.

Как пояснил вице-спикер, с 1 января 2022 года в России вводится запрет на экспорт круглого леса. «Вся древесина будет перерабатываться у нас, соответственно кратно увеличится объём отходов. Губернатором области Игорем Кобзевым была поставлена задача в течение трех лет перейти на глубокую переработку леса с применением безотходных технологий», – отметил Кузьма Алдаров.

Он также напомнил участникам сессии, что в России принят закон о сохранении и рациональном использовании лесов. Его цель – декриминализировать отрасль, эффективно бороться с незаконными рубками и лесными пожарами. Для этого создается электронная система с полными данными об обороте древесины. Приангарье вошло в число пяти российских регионов, где с 1 января 2021 года реализуется пилотный проект по отслеживанию всего оборота древесины, внедрена информационная система Лесрегистр. Кроме того, к 2024 году соотношение воспроизводства лесов к их вырубке и гибели должно составить 100%.

«У нас более 80% площади региона покрыто лесом. Изменения в Лесном кодексе РФ очень актуальны для Иркутской области, особенно в части запрета на передачу участков в субаренду, присутствие в лесах с техникой для вырубки без специального разрешения. Таким образом, налицо четкие задачи и механизмы их реализации. Считаю, что эти задачи мы должны решать сообща, единой командой. Функционал областного парламента – обеспечить грамотную законодательную базу на уровне региона», – подчеркнул Кузьма Алдаров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры