издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Областные депутаты намерены оказывать содействие сельским территориям по включению соцобъектов в федеральные программы

Социальные объекты села Каразей стали объектом внимания председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова в ходе его рабочей поездки в Куйтунский район. Вместе с мэром муниципального образования Алексеем Мари они обсудили перспективы ремонта и строительства школ и детских садов в территории.

Центр образования «Каразей», куда в первую очередь приехал спикер, включает в себя среднюю школу, где сейчас обучаются около 200 ребятишек, и детский сад «Земляничка», который посещают более 60 детей. Здание детского сада 1978 года постройки выполнено из кирпича. Зимой 2019 года оно было закрыто на ремонт из-за аварийного состояния, после восстановительных работ детский сад снова заработал, однако, по заключениям экспертов, требуется построить новое здание в течение ближайших двух лет. В настоящее время подготовлен проект на строительство детского сада, который проходит государственную экспертизу.

Основное здание школы деревянное, введено в эксплуатацию 1972 года и также требует капитального ремонта. Как уточнил Алексей Мари, проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу. Этот объект входит в проект, который победил в конкурсном отборе, объявленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 год. В случае увеличения финансирования государственной программы появится возможность провести капитальный ремонт в текущем году.

Однако само здание школы морально устарело и, по словам мэра, в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие муниципального образования Куйтунский район Иркутской области на 2021 — 2027 годы» планируется начать выполнение проектно-изыскательских работ на строительство школы на 200 мест в с. Каразей в 2026 году.

Также капитальный ремонт необходим зданию сельского Дома культуры и творчества. Требуется ремонт крыши, отведение воды с территории ДК. В следующем году на ремонт здания предположительно будет направлено около 11 млн. рублей.

Александр Ведерников подчеркнул, что территориям необходимо активнее включаться в федеральные проекты, в частности, в программу «Комплексного развития сельских территорий», которые значительно расширяют возможности развития муниципалитетов и создания комфортных условий для местных жителей. В свою очередь, по словам спикера, депутатский корпус Приангарья окажет всё возможное содействие для вхождения социальных объектов не только Куйтунского района, но и других территорий в программы, предусматривающие федеральное финансирование.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры