издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Руководство Законодательного Собрания обсудило развитие отношений Иркутской области и Германии с Послом ФРГ в России

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Алдаров обсудили перспективы развития сотрудничества с Послом ФРГ в Российской Федерации Гезой Андерсом фон Гайром и Генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Берндом Финке.

Александр Ведерников отметил, что Иркутскую область и Федеративную Республику Германию связывают многолетние дружественные и деловые отношения. «Хочу отметить¸ что несмотря на пандемию, наши страны сохраняют эффективное взаимодействие в разных сферах. В частности, подготовка различных мероприятий в рамках Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2020-2022, также подписана российско-германская «Дорожная карта сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций», — рассказал спикер. Глава областного парламента также обратил внимание на важность развития двусторонних образовательных программ в учебных заведениях и научных центрах.

Вице-спикер Кузьма Алдаров рассказал об актуальных проблемах, волнующих жителей региона, и сферах, в которых стороны могли бы развивать сотрудничество. Речь шла об экологических проектах, переработке отходов добывающих и промышленных предприятий, производстве сельскохозяйственной продукции. Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко также обратила внимание на сферу туризма и развитие культурных связей, в том числе через образовательные программы и культурные центры. Парламентарий также назвала перспективными для инвестиций сферы экологии, утилизации отходов, энергосбережения и глубокой переработки древесины.

Господин фон Гайр рассказал, что накануне побывал на Байкале, где встречался с учеными для обсуждения совместного научно-исследовательского проекта, инициированного Лимнологическим институтом и германским Институтом Макса Планка, по изучению озера Байкал. Он также отметил, что у Иркутской области и Германии имеются хорошие возможности для сотрудничества в сферах экономики, экологии и культуры.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры