издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чувство города

Иркутск отметил 360-летие со дня основания

В Иркутске в минувшую субботу прошло празднование Дня города. В рамках празднеств состоялись массовый забег «Зелёный марафон», «Иркутская велогонка», вокальный фестиваль «Голос моего города», концерт «С днём рождения, Иркутск!», международный гала-показ «Этноподиум на Байкале», джазовый концерт и другие мероприятия.

В забеге «Зелёный марафон» приняли участие около тысячи иркутян. Участников соревнований поприветствовал мэр Иркутска Руслан Болотов:

– «Зелёный марафон» – одно из доказательств, что интерес к спорту, к здоровому образу жизни в Иркутске огромный. Именно поэтому 2021 год объявлен в нашем городе Годом спорта. И символично, что один из главных традиционных забегов проводится в день рождения областного центра.

На марафоне было несколько дистанций для участников с разным уровнем подготовки. Самым массовым стал забег на 4,2 км. Подготовленные иркутяне приняли участие в забеге на дистанцию 10 км, в полумарафоне на 21,1 км и в марафоне на 42,2 км. Состоялись детский и инклюзивный забеги, этап скандинавской ходьбы. «Зелёный марафон» прошёл одновременно в 180 городах России. Ежегодная акция реализована при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

С 10 часов на бульваре Гагарина стартовала «Иркутская велогонка», в которой приняли участие порядка 200 человек. Кроме этого, в честь Дня города и Года массового спорта состоялось спортивное мероприятие на базе спорткомплекса «Авиатор». Мэр города поздравил спортсменов Иркутской федерации по рукопашному бою с присвоением разрядов, судейских категорий и клубных поясов.

– Сегодня мы постарались разнообразить программу праздничных мероприятий так, чтобы и иркутяне, и гости нашего города нашли себе занятие по душе. Были организованы спортивные соревнования, детский праздник, концерт для представителей старшего поколения, культурная программа, – отметил Руслан Болотов. – 360 лет – значимая дата, поэтому отметим её достойно. Празднование будет продолжено в сентябре: состоится большой концерт с приглашёнными звёздами, проведём городской карнавал, запустим праздничный фейерверк.

С 13 часов на острове Юность начала работать праздничная площадка для юных иркутян. А на площади у памятника Александру III стартовала концертная программа с участием городских коллективов «С днём рождения, Иркутск!». Там же состоялось открытие летнего джазового сезона с участием ансамбля «Доктор Джаз» и прошёл традиционный вокальный фестиваль «Голос моего города».

Вечером состоялся международный гала-показ этнических костюмов. Коллекции представили на площади у памятника Александру III в рамках 12-го международного фестиваля «Этноподиум на Байкале». С днём рождения областного центра участников фестиваля и всех иркутян поздравил вице-мэр Дмитрий Ружников:

– Гала-концерт «Этноподиума на Байкале» впервые проходит в таком формате – под открытым небом на главной городской площади. На этом фестивале традиционно показывают национальные костюмы и через них демонстрируют самобытность и уникальность народов. В нашем городе проживают представители более 120 различных народностей. И это, безусловно, богатство нашего края, нашего города, – подчеркнул вице-мэр.

В фестивале «Этноподиум на Байкале» приняли участие более 30 дизайнеров из разных регионов страны – от Крыма до Владивостока. Также свои работы продемонстрировали модельеры из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Всего в День города иркутянам представили 20 коллекций. А в завершение праздника с 21.30 проходила дискотека под выступление иркутской кавер-группы Burrn.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры