издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соблюдая баланс

Парламентарии приняли изменения в региональном бюджете 2021 года

9,1 млрд рублей – на такую сумму была увеличена доходная часть бюджета Иркутской области при корректировке областной казны на сессии Законодательного Собрания 16 июня. Расходная часть выросла на 9,6 млрд рублей. По итогу доходы достигли 197,9 млрд рублей, расходы – 214,3 млрд рублей. Дефицит составил 14,6 млрд рублей. Совместно с правительством ЗС направило в 152 муниципалитета 300 млн рублей, чтобы помочь городам и посёлкам с выполнением возложенных на них обязательств. Была достигнута договорённость о том, что территории, где возникнут экстренные ситуации, получат средства за счёт перемещения денег с 4-го квартала текущего года. ЗС настаивает на полноценном финансовом обеспечении областного закона о бесплатном питании школьников. В распоряжении правительства парламентарии оставили резервный фонд, который может быть использован на борьбу с ковидом.

«Доходная часть областного бюджета была увеличена на 9,1 миллиарда рублей, – рассказала министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова, выступая перед депутатами 16 июня. – Из них 3,1 миллиарда рублей – это целевые средства из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ, который составляет почти треть предлагаемого уточнения – 5,8 миллиарда рублей». Расходная часть увеличивается на 9,6 млрд рублей. Основной объём средств – это целевые средства на переселение из ветхого и аварийного жилья, «дорожные» деньги, средства на ликвидацию последствий ЧС 2019 года. Собственные доходы в размере 2,2 млрд рублей будут направлены на расчёты с ресурсоснабжающими организациями, на 0,7 млрд рублей увеличена субвенция на образование для работников муниципальных школ. 1,2 млрд рублей будут отданы муниципалитетам за счёт экономии средств неизрасходованных субсидий 2019 и 2020 годов. Почти 300 млн рублей будут направлены на работу больниц, поликлиник, закупку лекарств и тестов для работников летних лагерей. 300 млн рублей уйдут в муниципалитеты в качестве премии за эффективную работу, их получат 152 территории. По итогу доходы возросли до 197,9 млрд рублей, расходы – до 214,3 млрд рублей. Дефицит – 14,6 млрд рублей.

«Достаточно ли средств, которыми сегодня располагают муниципалитеты, и тех, что заложены в бюджете сейчас, чтобы территории подготовились к новому учебному году? Есть ли средства на коммунальные платежи и зарплаты бюджетникам до следующих уточнений бюджета?» – задала вопрос депутат Ольга Безродных. Наталья Бояринова сообщила, что вместе с депутатами было принято решение поддержать 152 муниципалитета премиями, по остальным принято решение оперативно реагировать на возникающие нужды. Депутат Лариса Егорова указала, что при нынешней корректировке бюджета не заложены средства на питание детей в частных учреждениях, как то гарантирует принятый на прошлой сессии комплексный закон о питании. Парламентарий Роман Габов напомнил, что корректировка бюджета не учитывает расходы на поддержку сельского хозяйства. «Депутатский корпус на протяжении двух последних лет неоднократно указывал на то, что идёт сокращение расходов именно на это направление, – сказал парламентарий. – Это, конечно, тревожит депутатов, потому что мы видим, что данная статья расходов наиболее сильно пострадала за прошедшее время». Наталья Бояринова сообщила, что поправки, касающиеся этого направления, подготовлены ко второму чтению бюджета.

Вице-спикер ЗС Ольга Носенко заострила внимание на том, что объёмы рубок в лесной отрасли не уменьшаются, а вот доходность бюджета не растёт. «Когда мы наконец увидим в бюджете цифру, которую можем получать, – около 20% доходов от лесной отрасли? – сказала депутат. – Просто нет сил смотреть на то безобразие, которое творится у нас в министерстве лесного комплекса. Министерство есть, а лесного комплекса у нас нет».

«Каков вклад работы правительства по повышению доходной части бюджета? – спросил спикер ЗС Александр Ведерников. – Мы в своё время предписывали, чтобы исполнительная власть организовала эту работу. Вы, как министр финансов, который, словно доктор, говорит не то, что пациенту хотелось бы услышать, а объективность, скажите: в полной ли мере работа по повышению доходов бюджета внесла свою лепту в положительную динамику наполнения областного бюджета доходами?» «Как доктор, я отвечу: нам есть куда стремиться», – сказала Бояринова. «Спасибо, доктор», – ответил спикер.

«Эта корректировка бюджета очень важна, – резюмировала глава бюджетного комитета Наталья Дикусарова. – Есть постановление ЗС, которое мы сформировали при принятии бюджета на этот год, и оно должно быть реализовано. Были проведены два заседания комитета, на которых мы прицельно смотрели, как выполняется постановление парламента. В числе поправок, которые подготовлены ко второму чтению, есть вопросы сельского хозяйства, дополнительные 300 миллионов рублей для муниципалитетов – это результат нашей совместной работы. Решение это мы обсуждали на секции «Бюджетный процесс» Ассоциации муниципальных образований и проговаривали, чтобы до принятия бюджета эти цифры увидели муниципалитеты».

Комитет по бюджету рекомендовал сессии рассмотреть бюджет в первом и окончательном чтении на данной сессии, чтобы в первую очередь запустить в работу 2,2 млрд рублей, которые необходимы на подготовку к зиме, и завести средства в муниципалитеты. В перерыве сессии был проведён большой комитет, рассмотрены поправки депутатов и губернатора ко второму чтению, и окончательный вариант снова был вынесен на общее обсуждение. Как рассказала Наталья Дикусарова, таблица одобренных поправок содержала 17 пунктов. Важная поправка поступила от губернатора – об увеличении средств Дорожного фонда, включая деньги, которые поступили в прошлом году и не были учтены в бюджете. «Сейчас они учтены и распределены между муниципалитетами в виде субсидий на строительство и реконструкцию дорог», – уточнила Дикусарова. Ряд поправок касался строительства социальных объектов. Депутаты ЗС внесли средства на увеличение финансирования сельского хозяйства. Это и деньги на покупку инсектицидов, и 25 млн рублей на увеличение субсидии на закупку молока и мяса, обеспечение села профессиональными кадрами. Выделены средства на проект, который предполагает в 2022 году участие в федеральной программе импортозамещения. «Мы подошли к вёрстке таким образом, чтобы соблюсти и баланс областного бюджета, и первоочередные интересы, которые необходимо было учесть при корректировке бюджета», – сказала Наталья Дикусарова.

Парламентарии указали на необходимость исполнения пунктов постановления ЗС, которое было принято при вёрстке бюджета на 2021 год. Депутаты рекомендовали принять меры к исполнению закона об обеспечении бесплатным питанием детей. ЗС настаивает на ежемесячном мониторинге состояния местных бюджетов, чтобы территории своевременно получали помощь. Первые транши в муниципалитеты должны уйти не позднее 1 сентября 2021 года.

«Сегодня у нас серьёзная ситуация с ковидом, каждые сутки выявляется более 1,2 тысячи положительных пациентов с клиникой, – сказал депутат Александр Гаськов. – А по моей информации, идёт кредиторка за тестирование и лабораторные исследования ковида. И практически пустые инфекционные госпитали. Что касается лекарств на лечение от ковида. Заложены ли средства на погашение кредиторской задолженности и лекарственное обеспечение? Есть ли у нас стимулирование медперсонала в условиях новой коронавирусной инфекции?»

«Мы не могли не отреагировать на вопрос Александра Гаськова, профессионал и председатель профильного комитета обозначил проблему, – сказала Наталья Дикусарова. – Поэтому в постановление были включены два пункта. Провести анализ необходимого финансирования системы здравоохранения для её эффективного функционирования в связи с ухудшением ситуации с COVID-19. И обеспечить финансирование всех необходимых мероприятий. За правительством депутаты сохранили все инструменты, которыми можно воспользоваться: резервный фонд на достаточно хорошем уровне и иные источники бюджета». Ожидается, что ситуация с COVID-19 будет подробно рассмотрена депутатами на оперштабе ЗС 22 июня и 30 июня на сессии парламента.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры