издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Ведерников: поправки в региональный закон о присвоении звания Ветеран труда разработаны депутатами

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассматривают возможность внесения изменений в региональный закон о ветеранах труда. Целесообразность расширения круга лиц, попадающих под критерии присвоения звания «Ветеран труда Иркутской области», продиктована многочисленными обращениями жителей. Об этом заявил глава областного парламента Александр Ведерников в ходе личного приема граждан, который состоялся 22 июня. Спикер общался с жителями по телефонной связи, а также по видеоконференцсвязи.

Так, в ходе сегодняшнего приема жительница г. Усолье-Сибирское Гербач Валентина Николаевна, 40 лет отработавшая на «Усольехимпроме», рассказала, что награду «Ветеран труда» от предприятия она получила в 1999 году. Областной закон устанавливает возможность присвоения статуса «Ветеран труда Иркутской области» в случае, если награды предприятий присвоены не позднее 1 января 1992 года.

В разъяснении ситуации принял участие заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Артем Лобков. Он пояснил, что работа над поправками к действующему закону уже ведется. Депутаты взяли во внимание целый ряд обращений граждан, в том числе и аналогичные проблеме Валентина Николаевны.

Кроме того, по итогам приема спикер поручил комитету по социально-культурному законодательству областного парламента с привлечением соответствующих министерств и ведомств рассмотреть возможность разработки региональной программы по созданию системы мониторинга здоровья школьников. С таким предложением на прием обратился спортсмен и общественный деятель Сергей Купрацевич.

«Комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья обучающихся, формирование здорового образа жизни является приоритетным направлением работы Законодательного Собрания Иркутской области», — подчеркнул Александр Ведерников. По его словам, примеры такого подхода в субъектах страны есть, поэтому необходимо собрать лучший опыт и сделать региональную модель здоровьесберегающего образования.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры