издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ирина Синцова оценила ход детской оздоровительной кампании в Качугском районе

Детские оздоровительные площадки, организованные при школе села Анга и в местном Доме творчества, посетила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. Также она оценила уровень подготовки единственного в районе стационарного лагеря «Лена», который 27 июня открывает первый оздоровительный сезон.

Напомним, глава комитета представляет в региональном парламенте интересы жителей Качугского района и в этой поездке депутата сопровождали мэр района Евгений Липатов и заместитель мэра Валентина Макарова. Как рассказала парламентарий, в районе открыто 14 лагерей дневного пребывания, в основном они работают при образовательных учреждениях. Детские площадки открыты даже в самых отдаленных селах района — в Вершине Тутуры и Большой Тарели. На организацию летнего отдыха в лагерях дневного пребывания Качугскому району из бюджета области в этом году выделено 1,3 млн руб. Предусмотрено также софинансирование оздоровительной кампании из районного бюджета.

Еще 1,4 млн руб. субсидий в этом году Качугский район получил на ремонт лагеря «Лена», который встретит детей отремонтированными корпусами, преображенным медицинским пунктом, новыми столовой и душевыми кабинами. На месте старого клуба построена новая сценическая площадка, территория лагеря находится под видеонаблюдением.

«Организация летнего отдыха в Качугском районе в целом меня порадовала, — поделилась председатель комитета по социально-культурному законодательству. — Особенно отметила бы программу, реализуемую в Анге. Здесь виден не рядовой подход в организации спортивных мероприятий, налажено взаимодействие отрядов с воскресной школой при Свято-Иннокентьевском храме. Также мы научились в сельской местности реконструировать старые объекты, осовременивать их, благоустраивать. И лагерь «Лена», которому уже 75 лет, наглядный тому пример. Депутаты областного парламента поддерживают правительство Иркутской области в инициативе встроить наши областные программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту существующих оздоровительных лагерей, в федеральные программы. А в территориях, где нет учреждений детского отдыха, необходимо возводить новые».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры