издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты предлагают дать право многодетным семьям заключать сделки с ИП на строительство дома с привлечением маткапитала

Члены комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области одобрили проект закона «О внесении изменений в часть I статьи 8 Закона Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей в Иркутской области», который будет рассматриваться в первом чтении на сессии регионального парламента 30 июня. В заседании профильного комитета, состоявшегося сегодня под председательством Александра Гаськова, приняли участие: вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, депутаты Артем Лобков, Сергей Бренюк, Светлана Шевченко.

Как пояснила автор инициативы, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, данный законопроект направлен на решение проблем многодетных семей, которые не могут заключить сделку с индивидуальными предпринимателями (ИП) на строительство индивидуальных жилых домов с привлечением областного маткапитала. Действующий закон разрешает заключать такие сделки только с юридическими лицами. Между тем, в ряде других регионов ИП имеют возможность участвовать в подобных сделках. В настоящее время законопроект прошел ряд согласований в правовых структурах, которые не выявили препятствий для его принятия.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании комитета, касался состояния системы здравоохранения и здоровья населения в 2020 году. По словам министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, в прошлом году на развитие региональной системы здравоохранения из бюджетов всех уровней было направлено 38,9 млрд рублей, что на 18% больше, чем в 2019 году. Прирост связан с выделением дополнительного финансирования на мероприятия по борьбе с новой коронавирусной инфекцией – 10,6 млрд рублей. Объем финансирования региональных проектов в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» составил 2,5 млрд рублей. Деньги направлялись на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию учреждений здравоохранения, приобретение нового оборудования для больниц, поликлиник и ФАПов.

Одной из наиболее острых проблем в медицине остается нехватка специалистов. Несмотря на то, что уровень обеспеченности кадрами в Иркутской области выше среднероссийского показателя, ощущается дефицит врачей и среднего медицинского персонала. При этом Яков Сандаков подчеркнул, что отток специалистов связан, в том числе, с профессиональным выгоранием медиков из-за чрезмерной нагрузки в период пандемии COVID-19. Всего в красной зоне работали 4045 медиков, сейчас задействовано 3,5 тыс человек.

Для борьбы с коронавирусом на территории Иркутской области построено пять специализированных центров – в Братске, Тулуне, Шелехове, Тайшете, Усть-Куте. Также отделения для больных развернуты на базе непрофильных лечебных учреждений. Количество лабораторий, которые проводят тесты на коронавирус, увеличено с 2-х в начале 2020 года до 23-х к концу года.

На 2021 год основные задачи областного здравоохранения – снижение смертности, повышение качества и доступности медицинской помощи, реализация мероприятий по нацпроектам и региональной программе госгарантий. Депутат Артем Лобков считает, что особое внимание необходимо уделить решению кадровой проблемы. Для этого должны быть разработаны меры, которые позволят сохранить существующие медицинские кадры и привлечь еще специалистов в медицину.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры