издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новые школы откроются в этом году в деревне Грановщине и посёлке Луговом Иркутского района

Две новые школы примут учеников в этом году в Иркутском районе. Школу на 725 мест откроют в дерене Грановшине Уриковского муниципального образования и школу на 1275 мест — в поселке Луговом Марковского МО. Как рассказала депутат Законодательного Собрания от территории Галина Кудрявцева, школу в Грановщине начали строить в 2018 году и по контракту должны сдать в ноябре текущего года. Её стоимость составляет 761 млн руб., а готовность – 70%. Уже построены все восемь корпусов, продолжаются отделочные работы и монтаж систем жизнеобеспечения внутри здания.

В этом году школа примет ребят только с первого по четвертый классы. Для начальной школы уже сформировано 15 новых классов из Грановщины и близлежащих населенных пунктов. Впереди важный этап — получение лицензии для образовательного процесса для среднего и старшего звена.

Не менее долгожданное событие — открытие школы в посёлке Луговом.

«Марковское муниципальное образование — один из самых больших муниципалитетов в Иркутской области. Каждый год сюда прибывают жители из других территорий. Объекты социального значения переполнены, а в новых микрорайонах и вовсе отсутствуют. Сегодня школа в поселке Марково переполнена в два раза. Здесь учатся 1852 человек. В эту школу 13 школьных автобусов ежедневно привозят более тысячи ребят из Березового, Изумрудного, Лугового и других населённых пунктов. Переполнена и школа в поселке Смоленщина. Так что мы с нетерпением ждём новой школы», — отметила Галина Кудрявцева.

По данным регионального Минобра, в Иркутской области сейчас ведётся строительство образовательных учреждений, проектная мощность которых составляет более девяти тысяч мест.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры