издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виталий Перетолчин поздравил победителей X областного конкурса детского рисунка «Они сражались за Родину…»

В X областном конкурсе детского рисунка «Они сражались за Родину…» в этом году участвовали дети из 27 территорий Иркутской области. На региональный этап прошло 380 работ, из которых 22 рисунка отмечены призами и дипломами. Победителей поздравил депутат Законодательного Собрания Виталий Перетолчин. Награждение в традиционной форме было невозможно из-за ограничительных мер, связанных с эпидемиологической обстановкой. Уже второй год церемония награждения детей проходит дистанционно.

«Членам жюри было невероятно сложно выбирать победителей из такого большого количества талантливых ребят и очень интересных работ. Несомненно одно: дети рисовали искренне, глубоко погружаясь в тему Великой Отечественной войны. Отдельные слова благодарности хочу сказать наставникам юных талантов, которыми, как показывает этот конкурс, так богата наша Иркутская область! Именно вы, педагоги, воспитываете в детях чувство прекрасного, любовь к Родине, к ее истории», — отметил Виталий Перетолчин, координатор регионального проекта «Историческая память», в рамках которого проходит конкурс.

На церемонии награждения в онлайн режиме присутствовали дети из 15 территорий Приангарья. С каждым из них Виталий Перетолчин пообщался лично.

Впервые жюри учредило специальную номинацию для детских школ искусств. Дипломы и призы получили за высокопрофессиональную подготовку наибольшего количества участников конкурса Боханская детская художественная школа и Усть-Кутская детская школа искусств.

«Символично, что в год 80-летия с начала Великой Отечественной войны, мы провели уже X юбилейный областной конкурс детского рисунка «Они сражались за Родину…». Награждение победителей проходит в дни, когда по всей стране организованы памятные мероприятия, приуроченные к 22 июня — Дню памяти и скорби. Детские работы, в том числе и рисунки победителей, впечатляют. Конечно, самым юным участникам, а это дети от пяти лет, помогали взрослые. Но во время такого совместного творчества детям рассказывали о подвигах их дедов и прадедов, о Дне Победы, что обязательно останется в памяти», — поделился впечатлениями депутат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры