издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Актуальные проблемы Братского района обсудил Александр Ведерников с мэром и председателем думы муниципалитета

Вопросы транспортной доступности, строительства социальных объектов и сбалансированности местного бюджета обсуждались на встречах председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с мэром Братского района Александром Дубровиным и председателем думы Светланой Коротченко. Участие в рабочих встречах также принимал депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский.

Одним из самых острых вопросов для Братского района Александр Дубровин назвал реконструкцию участка дороги «Тайшет – Чуна – Вихоревка» протяженностью 24 км. В настоящее время идет проектирование, однако главная сложность в том, что отрезок данной дороги проходит через земли лесного фонда. Александр Ведерников предложил для качественной проработки пакета документов проработать вопрос с министром лесного комплекса Иркутской области, а также уделить внимание плану комплексного развития территории, в котором должно быть четкое обоснование значимости этой дороги.

Транспортная доступность ряда поселений в Братском районе также обеспечивается за счет паромных переправ, которые эксплуатируются с 60-х годов и находятся в изношенном состоянии. Строительство новых паромов требует больших затрат. При этом формально они относятся к автомобильной дороге регионального значения, однако вопрос с выделением средств на их обновление из областного бюджета не решен.

Кроме того, Александр Дубровин обратил внимание на несбалансированность местного бюджета, наличие коммерческих кредитов у района. Александр Ведерников рассказал, что Законодательное Собрание анализирует возможность замещения коммерческих кредитов для муниципальных образований бюджетными по аналогии с предоставлением бюджетных кредитов регионам из федерального бюджета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры