издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ирина Синцова: Патриотический проект «Поезд Победы» позволяет лучше узнать историю своей страны

Интерактивная экспозиция «Поезд Победы» прибыла в Иркутск 19 августа. Поезд отправился из Москвы в октябре 2020 года, за это время его посетило уже более 180 тыс. гостей. Во встрече знаменитого музея на колесах в Иркутске также приняли участие глава комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и председатель Молодежного парламента области Иван Комельков

«Поезд Победы, запущенный ОАО РЖД, – это отличная идея и яркий проект, направленный на патриотическое воспитание. Такой формат находит отклик в сердцах людей от мала до велика. Он позволяет узнать новые страницы в истории, увидеть наших героев. Это способствует правильному пониманию истории, что очень важно», – сказала Ирина Синцова.

Председатель Молодежного парламента области Иван Комельков отметил, что совместное с коллегами из областного парламента посещение единственного в России музея «Поезд Победы» позволит изучить лучшие практики, чтобы в дальнейшем интегрировать их в совместные проекты с Законодательным Собранием.

В музее воссоздана обстановка штабного, фронтового и санитарного вагонов, окопов, концлагеря, атмосфера блокадных дней и тому подобное. Основу экспозиции составляют трехмерные панорамы творческой мастерской молодых художников «Невский баталист». Всего в составе поезда Победы девять экспозиционных вагонов. Иркутяне смогут посетить музей до 21 августа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры