издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В День знаний Галина Кудрявцева приняла участие в торжественном открытии Марковской школы №2 Иркутского района

1 сентября депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева приняла участие в торжественном открытии здания средней школы «Марковская школа №2» в микрорайоне Луговое Иркутского района.

«Первый звонок прозвучал сегодня для 254 первоклашек, которые будут учиться здесь в одну смену. Это долгожданное событие для всех жителей не только Лугового, а также Березового, Мельничной Пади и ближайших населенных пунктов», — рассказала Галина Кудрявцева. — Всего же школа рассчитана на 1275 учеников. Их будут обучать 70 человек преподавательского состава, многие из которых перешли вместе с детьми из Смоленской и Марковской школы».

Здание соответствует самым современным нормативам, полностью технически оснащены компьютерные классы и кабинеты технологии, спортивный и актовый залы. Комфортные условия созданы для маломобильных учеников. Для них предусмотрены пандусы и пассажирские лифты, оборудована специальная «галерея» — отдельный наземный вход в школу. В новой школе открыты два класса для детей с расстройством аутистической системы и класс для детей с ограниченными возможностями здоровья. С детьми будут работать тьюторы, психологи, логопеды и другие специалисты.

Строительство школы длилось три года в рамках национального проекта «Образование». Стоимость строительства составила более 1,2 млрд рублей.

«Пришлось потратить не мало совместных усилий, чтобы наконец построить эту школу. Но в глазах детей и учителей мы видим, что вся эта работа проделана не зря. Открытие школы приурочили ко Дню знаний, поэтому праздник получился двойным», — отметила Галина Кудрявцева.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры