издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кузьма Алдаров и Галина Кудрявцева приняли участие в открытии учебного класса Минского тракторного завода на базе ИрГАУ

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и Галина Кудрявцева приняли участие в открытии специализированного учебного класса – сервисного центра энергонасыщенной техники для будущих инженеров-механиков. Новую аудиторию для практических и теоретических занятий открыли в Иркутском государственном аграрном университете им. А.А. Ежевского совместно с Минским тракторным заводом республики Беларусь.

«Для обучения ребят создана производственная база, чтобы осваивать сельскохозяйственную технику сразу на практике, а не только по плакатам», – отметил вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров. Он подчеркнул, что сотрудничество с Минским тракторным заводом для Иркутской области особенно важно, учитывая, что до 70% тракторов, которые работают на полях региона, сделаны на этом заводе.

Сервисный центр Минского тракторного завода будет использоваться не только для обучения студентов вуза и находящегося на его базе колледжа автомобильного транспорта и агротехнологий, но и слушателей программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Кроме того, на базе университета руководство Минского тракторного завода планирует создать лабораторию, которая будет работать только с моторной группой. Также принято решение о производственной практике студентов инженерного факультета непосредственно на тракторном заводе. Планируется, что первые 20 студентов поедут на практику в республику Беларусь в 2022 году. А сами занятия в новом классе начнутся уже 1 октября.

«Открытие таких классов позволит повысить качество подготовки кадров не только в университете, но и в средних профессиональных учреждениях, где готовят специалистов сельского хозяйства. Это очень значимое событие для всей сельскохозяйственной отрасли нашего региона», — отметила Галина Кудрявцева.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры