издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дмитрий Тютрин принял участие в обсуждении правоприменительной практики в Иркутской области закона «О тишине»

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Тютрин принял участие в работе круглого стола, на котором совместно с представителями полиции и общественных организаций обсуждался вопрос, как в рамках действующего законодательства защитить право жителей региона на тишину. Напомним, региональный закон 107-ОЗ «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области», проще говоря, закон «О тишине», был принят в Приангарье в декабре 2012 года.

Согласно его предписаниям, ночное время тишины в Приангарье длится с 23:00 до 7:00. Закон запрещает шуметь не только в многоквартирном доме, как принято считать, но и в любых помещениях близ жилых зданий, а также на улице. Основной критерий, на который нужно равняться, — ответ на вопрос, мешают ли нарушители спать живущим поблизости людям. Критерий субъективный и в спорных ситуациях разрешить проблему помогает вызов полиции. Однако региональный закон работает с пробуксовкой, его необходимо усилить, уверены участники круглого стола.

Дмитрий Тютрин рассказал, что возглавил рабочую группу, которая намерена провести ревизию регионального законодательства в части нарушения общественного порядка в ночное время. Если понадобится, будут разрабатываться новые законодательные акты.

«В последнее время от граждан поступает все больше обращений о нарушении законодательства в части права на отдых в ночное время и в праздничные дни. Группа депутатов уже приступила к работе, чтобы привести законодательство в соответствие с общепринятыми нормами в Российской Федерации, а также следуя пожеланиям граждан», — поделился депутат.

Дмитрий Тютрин отметил, что в региональном законодательстве отсутствует такое понятие, как «тихий час», необходимый детям для полноценного отдыха днем. Штрафы для нарушителей тишины и покоя несоизмеримо малы и не могут стать для них преградой. В ряде российских регионов размеры штрафов в разы, а то и в десятки раз больше, чем в Иркутской области.

Старший инспектор ГУ МВД России по Иркутской области, майор полиции Юлия Маккавеева рассказала, что из 548 составленных протоколов по 103 из них назначены штрафы и вынесено 31 предупреждение. Однако мизерные штрафы отнюдь не останавливают шумных граждан, подтвердила майор полиции. Участники круглого стола высказали пожелание в адрес законодателей о дифференциации штрафов.

Представитель областного ГУ МВД, полковник полиции Илья Пономарев предложил разработать региональный кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий наказания, в том числе по закону «О тишине».

«В прошлом созыве мои коллеги активно работали над созданием подобного кодекса. Я со своей стороны, обязуюсь актуализировать этот вопрос и возобновить работу по нему, – сказал Дмитрий Тютрин. – Проект закона в базовой версии подготовлен».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры