издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мера направлена на разобщение коллективов»

Минувшая неделя стала для России антирекордной по ковиду. Достигнуты максимумы по заболеваемости – удалось пробить отметку в 40 тысяч случаев за сутки, а также по смертности – она превысила 1100 умерших в сутки. В Иркутской области ситуация очень напряжённая: на утро пятницы число заражённых составило 478, это максимум с начала пандемии. Число смертей ниже, чем на пике третьей волны летом, и составляет 25. О том, как будет организована антиковидная жизнь в первую ноябрьскую неделю, читайте в нашем материале.

«Призываю оставаться дома»

Ещё накануне нерабочей недели губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что жителей региона и всех россиян ждут «не дополнительные выходные или каникулы». «Мера направлена на разобщение коллективов из-за распространения коронавирусной инфекции. У нас в регионе складывается напряжённая эпидемиологическая ситуация – каждый день регистрируется более 400 новых случаев заболевания COVID-19, растёт смертность, мы вынуждены ограничивать плановую медпомощь и открывать дополнительные ковидные койки. Поэтому призываю жителей области оставаться дома. И напоминаю, что самым эффективным средством в борьбе с коронавирусной инфекцией по-прежнему является вакцинация», – прокомментировал глава региона.

Тех, кто в выходные дни, то есть в нерабочую неделю, решит сделать себе прививку или пройти ревакцинацию, ждут два выходных дня плюсом. Соответствующее постановление подписал глава региона. Оно касается работников государственных учреждений, а также госслужащих. Дополнительные выходные дни будут предоставляться в любое время по письменному заявлению сотрудника при предъявлении справки о вакцинации (ревакцинации) от новой коронавирусной инфекции.

Все пункты вакцинации, которые располагаются в ТЦ Иркутска, в нерабочие дни (с 30 октября по 7 ноября) будут работать в обычном режиме. Напомним, сейчас прививку можно сделать в ТРЦ «ЯркоМолл», «Юбилейный», MegaHome, «Новый» и в «Торговом комплексе». Игорь Кобзев отметил, что за октябрь запись на иммунизацию от ковида выросла в 10 раз.

Вход по куар-коду

«Куар-код» – это слово прочно войдёт в лексикон жителей региона во время нерабочей недели. Его придётся предъявить, чтобы посетить крупные торговые центры. Куар-коды смогут получить те, кто прошёл вакцинацию или ревакцинацию, официально переболел коронавирусом не более чем полгода назад. Нововведение не касается тех, кому ещё не исполнилось 18 лет.

– С представителями бизнеса мы обсуждали самые различные варианты, в том числе закрытие непродовольственных магазинов. Чтобы этого избежать, представители торговых центров предложили работать с применением технологии куар-кодов. Прошу понять, это сделано для сохранения вашего здоровья и ваших близких. Эти меры помогут приостановить распространение коронавируса, – сказал Игорь Кобзев.

Также с 30 октября приостанавливается деятельность организаций, предоставляющих услуги детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иные аналогичные услуги.

Более 6 тысяч школьников на дистанте

С 1 по 3 ноября во всех детских садах Иркутска будут работать дежурные группы, сообщает департамент образования администрации города. «Дежурные группы будут формироваться, исходя из потребностей, и носить заявительный характер. Попасть в них могут дети родителей, которые будут вынуждены работать во время объявленных нерабочих дней. Дни с 4 по 7 ноября, согласно календарю, являются праздничными и выходными, поэтому в данное время учреждения будут закрыты», – рассказал начальник департамента Олег Ивкин.

Что касается школ Приангарья, то в нерабочую неделю у них будут каникулы. На сегодняшний день в регионе нет соответствующих образовательных учреждений, закрытых на карантин из-за коронавирусной инфекции. Однако в 127 школах 6632 школьника учатся на дистанте из-за контакта с заболевшими. Это составляет 1,9% от числа обучающихся в школах региона. Заболевших коронавирусной инфекцией школьников 269, учителей – 45.

На карантин из-за коронавирусной инфекции переведены два детских сада – в Качугском и Нижнеилимском районах. В 78 детских садах региона на карантин закрыты 107 групп, в которых числятся 1553 ребёнка. В средних профессиональных организациях Иркутской области числятся заболевшими 50 студентов-очников. Сейчас 895 человек учатся в дистанционной форме из-за контакта с заболевшими COVID-19, это 2,7% от общего числа обучающихся.

В 21 вузе в Иркутской области 23 группы учатся дистанционно. Среди студентов выявлены 123 случая заболевания коронавирусной инфекцией. В дистанционной форме обучаются 989 человек по причине контакта с заболевшими. Выявлены 11 заболевших преподавателей.

43 нарушителя заплатят штраф

Губернатор подчеркнул, что в ближайшие дни будут усилены рейды по проверке соблюдения противоэпидемических мер в учреждениях торговли, культуры, транспорта. Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области опубликовала на своём сайте список лиц, которых в сентябре-октябре нынешнего года суды Иркутской области привлекли к административной ответственности за нарушение противоэпидемиологических правил по ковиду.

Всего с начала сентября нынешнего года службой проверено более 1300 хозяйствующих субъектов потребительского рынка, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выдано 94 уведомления о необходимости неукоснительного соблюдения противоэпидемических мер.

Нарушителям придётся раскошелиться. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей. В случае повторного нарушения требований указа губернатора № 279-уг возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры