издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Определены земельные участки для строительства многоквартирных домов

  • Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает работу по выявлению земельных участков, подходящих для жилищного строительства. В рамках данных мероприятий под жилую застройку в Шелехове определены два участка для строительства многоквартирных домов. Ранее земли для жилищного строительства выявлены в Иркутске, Иркутском районе, Ангарском городском округе, Братске, Братском районе, Усолье-Сибирском, Саянске, Зиме, Тулуне, Свирске, Усть-Илимске, Черемхове, Железногорске-Илимском. Всего под жилую застройку в Приангарье определено 50 участков.

Информация о территориях, которые могут быть вовлечены в оборот в целях жилищного строительства, размещается на Публичной кадастровой карте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru). На сегодняшний день карта содержит сведения более чем о 3 тысячах земельных участков по всей стране.

«Сервис Росреестра расширил для граждан и застройщиков возможности поиска подходящих для строительства территорий. Электронная площадка позволяет выбирать участок для застройки безотносительно места нахождения и проживания. Заявка на предоставление земельного участка формируется здесь же, на сайте, и в режиме онлайн направляется в администрацию по месту нахождения земли. Это максимально упрощает процесс вовлечения в оборот неиспользуемых земельных ресурсов», – комментирует заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Лариса Варфоломеева.

Для поиска земельных участков на Публичной кадастровой карте следует указать тип объекта «Жилищное строительство», а в поисковую строку ввести «38:*» (для поиска по Иркутской области) или «*» (для поиска во всех субъектах РФ).

При выборе земельного участка необходимо учитывать потенциал его использования. Так, граждане могут подать обращение на получение земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Земельные участки, предназначенные для строительства многоквартирных домов, предоставляются строительным организациям.

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры