издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Гаськов: Законопроекты, разработанные в 2021 году комитетом по здравоохранению и соцзащите, касаются всех жителей Приангарья

Законопроекты, разработанные в 2021 году в комитете по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания и одобренные депутатским корпусом Иркутской области, касаются всех жителей Приангарья, уверен глава комитета Александр Гаськов. На законодательном уровне закреплена индексация социальных выплат. К примеру, некоторые социальные выплаты, такие как, единовременные денежные выплаты к юбилейным датам со дня рождения, единовременные денежные пособия семьям работников областных государственных учреждений здравоохранения, погибшим при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований, не индексировались. В целом речь идёт о 27 региональных законах. «Теперь несправедливость будет исключена», — подчеркнул глава комитета.

Приняты несколько законопроектов для жителей северных районов Иркутской области, в том числе, касающиеся начисления социальных мер для них. Так, одним из критериев нуждаемости при оформлении мер социальной поддержки является соотношение доходов и величины прожиточного минимума. При этом и для южных, и для северных районов использовалась одна величина прожиточного минимума. На 2021 год она установлена в размере 12 243 рубля. Между тем, для северных районов региона, приравненных к Крайнему Северу, величина прожиточного минимума выше и составляет 14 913 рублей. Теперь социальные выплаты для северян начисляют именно по этому прожиточному минимуму.

Александр Гаськов, Артём Лобков и Денис Шершнев инициировали законопроекты о почётных званиях для изобретателей и рационализаторов — «Заслуженный изобретатель Иркутской области» и «Заслуженный рационализатор Иркутской области», которые в итоге одобрены депутатским корпусом. Благодаря этим законам ежегодно будут награждать трёх изобретателей и трёх рационализаторов. Для получения такого звания необходимо внести весомый вклад в развитие науки. Изобретатель должен иметь не менее 10 патентов и авторских свидетельств, при этом занимаясь наукой не менее 10 лет. А рационализатор должен разработать не менее 25 предложений, которые внедрены в той или иной сфере. Он также должен работать в науке не менее 10 лет.

Александр Гаськов отметил ещё два важных законопроекта — расширение числа получателей звания ветерана труда Иркутской области и изменение налога на имущество в медицинских организациях. Работа над этими документами продолжается, подчеркнул депутат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры