издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кузьма Алдаров: Обязательное условие плодотворной депутатской деятельности – постоянная связь с избирателями

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров считает обязательным условием плодотворной депутатской деятельности постоянную связь со своими избирателями, жителями Усть-Ордынского Бурятского округа.«Это позволяет четко понимать, что именно волнует население, какие проблемы характерны для территории, какие из них требуют оперативного решения», — подчеркнул вице-спикер областного парламента, подводя итоги 2021 года.

Одним из знаковых событий уходящего года стало открытие в посёлке Баяндай самого большого мемориального комплекса в округе, посвященного участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, воинам-интернационалистам и участникам локальных войн. Центральную часть территории занимает 12-метровый мемориальный комплекс с Вечным огнем и барельефами, символизирующими войну и тыл многонационального народа Баяндаевского района. В композицию входят бюсты Героя Советского Союза Владимира Борсоева, Героя Социалистического труда Ильи Дорохова и генерал-майора Сергея Иванова, 12 мемориальных плит кавалеров орденов Отечественной войны, Ленина, Трудового Красного Знамени, а также артиллерийское орудие 76 калибра и советский грузовой автомобиль ГАЗ-68.

«Многие работы при строительстве комплекса велись методом народной стройки, жители собирали средства, высаживали деревья. Открытие Аллеи Славы очень важное событие для жителей всего округа, особенно для молодого поколения», — подчеркнул Кузьма Алдаров.

Этот год обязательно запомнится жителям сёл Тугутуй, Буреть и Хохорск, уверен вице-спикер. Здесь открыли новые детские сады. В Тугутуе детский сад был построен еще в 1964 году, с тех пор деревянное здание ни разу капитально не ремонтировалось. Новый детсад на 60 мест расположен в монолитно-каркасном здании, которое подключили к центральном отоплению и водоснабжению. В Бурети новое учреждение образования также рассчитано на 60 малышей, детский сад в Хохорске чуть больше — на 96 мест.

«Строительство этих детских садов было задумано давно и в прошлом году удалось согласовать все необходимые формальности. В Бурети детсад возвели по федеральной программе Минпросвещения России. В Хохорске строительство финансировалось в рамках областной программы развития дошкольного образования», — рассказал Кузьма Алдаров.

Большое внимание Кузьма Алдаров уделает отстаиванию интересов сельхозтоваропроизводителей УОБО. Недаром округ считается житницей Приангарья. На его долю приходится производство 20% объёма валовой продукции сельского хозяйства Иркутской области. По мясу, молоку и зерну он доходит почти до 30%. Поголовье крупного рогатого скота за последний год выросло почти на 9%.

«Для дальнейшего развития сельского хозяйства в Иркутской области нужно поддержать федеральную инициативу по строительству оптово-распределительных центров для фермеров на льготных условиях, — считает вице-спикер. — Центры планируется строить на кооперативной основе. Льготы позволят снизить цены на фермерскую продукцию. Такая система исключит из товарооборота многочисленных посредников, продукция будет поступать в магазин напрямую от производителя». Работа над этой инициативой продолжится в будущем году, сказал Кузьма Алдаров.

Для самого парламентария год ознаменовался вручением ему высокой награды Монголии — ордена «Трудового Красного Знамени». «Мы очень дорожим теплыми отношениями с монгольским народом, с нашими монгольскими коллегами и сделаем все от нас зависящее, чтобы наша дружба только крепла», — сказал вице-спикер.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры