издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопросы электроснабжения жителей Приангарья обсудили на совещании депутатской группы «Развитие региона»

Совещание о проведении мероприятий по обеспечению надежности электроснабжения на территории Иркутской области прошло на площадке Законодательного Собрания региона по инициативе депутатской группы «Развитие региона». Обсуждение прошло под руководством депутата Дениса Шершнева. Участние в заседании приняли депутаты областного парламента Виктор Побойкин, Евгений Сарсенбаев, Валерий Хаудуков и Дмитрий Тютрин, представители профильных министерств.

По информации министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, за 11 месяцев 2021 года объем потребляемой населением энергии составил 7 585 млн кВт-ч, что на 18 % больше показателей аналогичного периода прошлого года. Темп прироста потребления электроэнергии в Иркутской области за год вырос в 6,6 раза. В 2020 году за 11 месяцев прирост потребления не превышал 2,7 %.

Как напомнил руководитель депутатской группы Денис Шершнев, тема увеличения нагрузки на сети, в том числе в связи с массовым подключением майнинговых установок, давно требует пристального внимания и уже обсуждалась на рабочем совещании в октябре прошлого года. Задача депутатов, добавил он, – сформировать позицию в интересах жителей региона.

Было отмечено, что главной причиной аварийности является ветхое состояние электрических сетей и опережающие прогнозные значения темпы роста нагрузок, на магистральных и распределительных электрических сетях. Территориальным сетевым организациям в соответствии с действующим законодательством даны рекомендации выявлять потребителей, превышающих максимальную мощность, а также обеспечить договорные условия технологического присоединения к электрическим сетям.

В ходе обсуждения депутат Законодательного Собрания Виктор Побойкин отметил, что введение каких-либо ограничений для населения недопустимо. По мнению депутата Евгения Сарсенбаева, предприниматели, занимающиеся генерацией криптовалюты, должны быть выделены в отдельную категорию, с определенными условиями подключения к электросетям, отдельным тарифом. Эти вопросы, считают парламентарии, требуют проработки и на федеральном уровне, включая вопросы в сфере налогового законодательства.

Денис Шершнев обратил внимание на необходимость ускорения работы по подготовке и принятию стратегии топливно-энергетического комплекса Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры