издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Региональное отделение «Русского лада» проводит видеоконкурс чтецов среди школьников Иркутска

Иркутское региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский лад» запустило видеоконкурс чтецов «Глаголом жги..!». Его участниками могут быть ученики 1 — 11 классов школ, лицеев и гимназий Иркутска. На творческом мероприятии приветствуется декламация стихотворений поэтов, юбилеи и круглые даты которых отмечаются в 2022 году: Константина Батюшкова, Аполлона Григорьева, Александра Одоевского, Марины Цветаевой, Константина Бальмонта, Юрия Левитанского, Беллы Ахмадулиной и Роберта Рождественского. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов, руководитель регионального отделения ВСД «Русский лад».

Заявки на участие в конкурсе принимают до 28 февраля. Продолжительность видеоролика, который необходимо прислать организаторам, ограничена тремя минутами. При этом могут использоваться костюмы и музыкальное сопровождение.

«Мы проводим конкурс в таком формате в силу антиковидных ограничений, — отметил Андрей Маслов. — В то же время он направлен на популяризацию литературы и творчества классиков русской поэзии».

Ролики участников также выложат на Youtube-канале регионального отделения «Русского лада», где с 1 по 31 марта будет организовано зрительское голосование. Победителей определят, исходя из числа оригинальных просмотров и лайков. Они будут разделены на три возрастные группы: младшие школьники, ученики 5 — 8 классов и старшеклассники. Награждение состоится в апреле.

Подобный опыт уже был в прошлом году, когда прошёл посвящённый 200-летию Николая Некрасова конкурс чтецов, в котором участвовали около ста школьников из Иркутской области, Москвы и Краснодара. Победителем стал ученик 11 класса школы № 2 Нижнеудинска Максим Свидерский. «Его выступление посмотрели примерно 7 500 человек, — рассказал депутат ЗС. — Всего у нас на канале было 70 тысяч просмотров, связанных с этим мероприятием».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры