издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Заксобрания приняли участие в обсуждении концепции празднования 100-летия детской библиотеки имени А.С. Пушкина в Иркутске

В Иркутске началась подготовка к празднованию 100-летия со дня основания детской библиотеки имени А.С. Пушкина. Юбилей будут отмечать 17 апреля 2023 года. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, первое заседание организационного комитета по проведению праздничных мероприятий прошло на прошлой неделе. В нём также участвовал депутат Заксобрания Степан Франтенко.

«На первом заседании оргкомитета прошло обсуждение концепции празднования 100-летия библиотеки, — уточнила Ирина Синцова. — Нас ждёт замечательное событие». Центральная детская библиотека была открыта 17 апреля 1923 года. Изначально она располагалась на улице Карла Маркса, затем — на Чехова и Бабушкина. В 1955 году переехала в дом № 32 на Франк-Каменецкого, где располагается по сей день. По решению Думы Иркутска и мэра города в 2000 году Центральной детской библиотеке присвоили имя Пушкина, а в 2010 году она получила своё современное название.

В разные годы в общественный совет библиотеки входили писатели Валентин Распутин и Сергей Устинов, депутат Думы Иркутска Сергей Коровин, диктор областного радио Галина Осипова, профессор Иркутского педагогического института и автор четырёх школьных словарей Алимпиада Семенюк. С учреждением также сотрудничали литераторы Юрий Баранов, Виталий Зоркин, Василий Козлов, Марк Сергеев, Владимир Скиф, Михаил Трофимов и Валерий Хайрюзов, редакция журнала «Сибирячок», фотокорреспонденты и журналисты Эдгар Брюханенко, Николай Видонов, Владимир Карнаухов и многие другие.

«Библиотека внесла огромный вклад в развитие и воспитание многих маленьких иркутян», — подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры